В Одесской области объявили режим чрезвычайной ситуации из-за цен на газ

Вторник, 12 октября 2021, 11:01
Резкий рост цен на газ привел к тому, что огромное число бюджетных учреждений в Одесской области на отопительный сезон могут остаться без газа - и без отопления. По этой причине Одесская областная администрация объявила режим чрезвычайной ситуации.
В Одесской области объявили режим чрезвычайной ситуации из-за цен на газ

Проблему роста цен на газ и срыва поставок газа в бюджетные учреждения обсуждали накануне на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности в Одесской обладминистрации. По информации чиновников, под угрозой срыва отопительного сезона оказалось более чем 220 бюджетных учреждений - это школы, медицинские учреждения, государственные и культурные учреждения. 

Проблема в том, что изначально заложенные в бюджет цифры стоимости газа для государственных и коммунальных учреждений сейчас по факту значительно превышены. Как рассказал на комиссии по ТЭБ и ЧС директор областного департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Антон Шалигайло, в начале 2021 года бюджетные учреждения Одесской области заключили договоры на закупку газа по средней цене в 11,5 грн. за кубометр. Но в связи с нынешним скачком цены газ поставщики отказываются выполнять свои обязательства и расторгают договоры, а затем соглашаются поставлять газ для организаций и учреждений по цене 30-40 гривен за кубометр и выше. 

В результате под угрозой отключения газа за неуплату частной компании "Одессагаз" (уже по новой цене перед отопительным сезоном) оказалось 221 учреждение.

Чиновники Одесской ОГА считают, что срыв отопительного сезона в бюджетных учреждениях приведет к социальному возмущению и создаст угрозу жизни и здоровью граждан. И это - не считая прямого материального ущерба состоянию не отапливаемых зданий и помещений. 

"По результатам доклада и с учётом обсуждения, комиссия решила ситуацию непоставки газа на объекты бюджетных учреждений определить как угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и предварительно классифицировать как чрезвычайную ситуацию регионального уровня" - заявил глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий. 

На данный момент департамент гражданской защиты и оборонной работы Одесской ОГА обратился в ГСЧС с запросом о согласовании режима уровня опасности и режима чрезвычайной ситуации в Одесской области.

comments powered by HyperComments