В Одесской области усиливают карантин: запрет массовых мероприятий и транспорт для вакцинированных

Вторник, 12 октября 2021, 08:53
Озвучены новые карантинные ограничения для Одесской области, которая находится в "оранжевой" зоне.
В Одесской области усиливают карантин: запрет массовых мероприятий и транспорт для вакцинированных

11 октября в Одесской области усилили карантинные ограничения в связи с "оранжевой" зоной и резким ростом заболеваемости, о которых заявил санитарный врач региона Виталий Гончаров.

Так, сейчас в Одесской области резко выросла заболеваемость коронавирусом. За исключением выходных дней, за каждые сутки выявляют более тысячи новых случаев заболевания, причем на минувшей неделе два дня подряд было даже более чем по 1400 случаев заболевания в сутки - больше всего в Украине. При этом при норме в 75 заболевших на 100 тысяч человек населения в Одесской области данный показатель превышен более чем в шесть раз и составляет 461 заболевший на 100 тысяч населения.

Одновременно к верхнему пределу нормы приблизилось количество госпитализаций - до 62,1% при норме в 65%, также загружены и койко-места в клиниках с кислородом. Непосредственно в Одессе за последние пару недель развернули "ковидные" отделения в городских больницах №1 и №10, а также расширили ранее действовавшие отделения в больнице №5.

По словам Виталия Гончарова, сейчас в Одесской области больше всего заболевают коронавирусом в местах массового скопления людей. Это работающие в обычном режиме учебные заведения, а также оздоровительные учреждения, среди которых он назвал санатории "Хаджибей", "Куяльник" и детский центр "Молодая Гвардия".


 

Поэтому в Одесской области введены следующие запреты начиная с 11 октября:

- Запрещены массовые мероприятия, а также развлекательные, рекламные акции и мероприятия. Исключения - для официальных спортивных мероприятий и школьных мероприятий в пределах только одного класса.

- Запрещены плановые госпитализации и операции в больницах, за исключением случаев с риском осложнения беременности и родов, а также с онкологическими и пульмонологическими болезнями.

Согласно решению Кабинета министров, с 21 октября будет запрещен проезд в межобластном и междугороднем пассажирском транспорте без отрицательного ПЦР-теста или свидетельства о вакцинации. Однако механизм проверки этого ограничения пока не определен.

Естественно, остаются в силе действующие требования соблюдения масочного режима и социальной дистанции в общественных местах и транспорте,

comments powered by HyperComments