Режим карантина продлили до октября

Среда, 11 августа 2021, 13:13
Режим адаптивного карантина продлен до 1 октября. Также названы условия начала занятий в учебных заведениях.
Режим карантина продлили до октября

Правительство своим решением продлило официальный срок действия режима адаптивного карантина до 1 октября. При этом отмечен рост заболеваемости коронавирусом в Одесской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

Формально продолжают действовать требования соблюдать масочный режим в общественных зданиях и транспорте. 

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил трех сценариях дальнейшего развития эпидемии коронавируса в Украине и призывает готовиться к наиболее тяжелому. "Сегодня в Украине продолжает действовать адаптивный карантин. Сейчас он действует до конца лета, но с учетом ситуации, которую мы видим в Европе, в Украине надо будет продлить адаптивный карантин по меньшей мере на два месяца. ... Мы имеем три сценария - пессимистический, оптимальный и умеренный. В Минздраве их рассчитывали не по вспышке, а по загруженности системы здравоохранения. Поэтому мы должны подготовить нашу систему здравоохранения даже к пессимистическому сценарию." - заявил Ляшко.

Также Ляшко отметил возможность ослабления карантинных мер для вакцинированных от COVID-19.  По его словам, даже если в регионе будет объявлен «красный» уровень эпидопасности, Минздрав позволит работать кинотеатрам, школам, музеям и другим заведениям при условии, что вакцинированы более чем 80% персонала.

Ляшко отметил, что важнее всего для медиков избежать коллапса системы здравоохранения. Не менее важно и сохранить экономику страны, ведь именно от нее зависят зарплаты медицинских работников и закупка препаратов.

По словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, планируется, что в начале учебного года в Украине дети пойдут в школу без ограничений. Но только если 80% персонала учебного заведения будут вакцинированы - то занятия будут проходить в обычном режиме, если же менее 80% персонала пройдут вакцинацию - то обучение будет дистанционным.

Министр считает, что отсутствие дополнительных сезонных болезней поможет успешному началу учебного года. Однако более опасный и заразный штамм коронавируса  «Дельта» может стать настоящим вызовом.

В Одессе по состоянию на понедельник 9 августа было вакцинировано около 20% педагогов.

comments powered by HyperComments