Итоги Олимпиады для Украины

Понедельник, 9 августа 2021, 12:57
8 августа в столице Японии Токио завершились ХХХІІ летние Олимпийские игр, на которых украинцы завоевали 19 медалей, из которых лишь одна золотая.

Украину в столице Японии представляли 153 спортсмена, которые добыли 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых наград. Этот результат по количеству лучше, чем на предыдущих Играх в Рио, но хуже по качеству завоеванных наград. Напомним, что на Олимпиаде-2016 на счету украинцев были два «золота».

В медальном зачете Украина заняла 44-е место, но по количеству всех наград стала 16-ой. Наибольшее количество наград получили американцы -113. Кроме того олимпийская сборная США одержала победу и в медальном зачете. На ее счету 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовые наград. Второе место заняли китайцы - 38 золотых, 32 серебряные и 18 бронзовых медалей. Хозяева Олимпиады стали третьими в медальном зачете с 27 золотыми, 14 серебряными и 17 бронзовыми наградами.

Единственную золотую олимпийскую медаль Токио-2020 в борьбе греко-римским стилем Украине принес Жан Беленюк.

Александр Хижняк (бокс, весовая до 75кг),
Елена Старикова, (велотрек, спринт). Она принесла Украине последнюю медаль этой Олимпиады.