На Одессу надвигается очередная волна эпидемии коронавируса

Понедельник, 2 августа 2021, 15:19
Руководство минздрава и даже мэр Одессы обеспокоены надвигающейся четвертой волной эпидемии коронавируса, в которой будут свирепствовать новые и опасные штаммы. При этом Одесская область - в числе лидеров по заболеваемости.
На Одессу надвигается очередная волна эпидемии коронавируса

В последние две-три недели Одесская область занимает второе-третье место в Украине по ежесуточному числу новых случаев заболевания COVID-19 после Киева. В Украине же число заболевших за сутки выросло, в среднем, с менее 300 человек до почти 1000. Причем в Украину уже пришли и неизбежно охватят затем довольно много людей новые штаммы коронавируса вроде "дельты".

В Минздраве единственным способом если не предотвратить распространение эпидемии, то хотя бы облегчить течение заболевания до бессимптомного или почти бессимптомного называют вакцинацию. То же самое подчеркнул сегодня и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Чиновники Минздрава уже несколько дней обсуждают возможность ограничения деятельности тех, кто не прошел вакцинацию. При этом, по мнению главы Минздрава Виктора Ляшко, с этими ограничениями пока нужно повременить - так как еще не все украинцы имеют возможность беспрепятственно получить вакцину. Но уже сегодня глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что возможность вакцинироваться есть уже у всех - и поэтому теперь каждый сам выбрать для себя: полноценные работу и досуг или карантинные ограничения. 

В целом, предлагается ограничить работу школ и других учебных заведений, если там вакцинировано менее 80% персонала. Также предлагается ограничить работу водителей общественного транспорта без вакцинации.

Уже с 5 августа предлагается ужесточить правила въезда и выезда из Украины. 

Согласно новым правилам пересечения границы Украины, теперь иностранцам, которые въезжают в страну, необходимо иметь при себе страховой полис на случай заболевания COVID-19, а также один из документов:

- отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не раньше 72 часов до пересечения границы
- отрицательный результат экспресс-теста на антитела к коронавирусу, сделанного не раньше 72 часов до пересечения границы
- документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации от коронавируса вакцинами, признанными ВОЗ.

В случае, если документа о полной вакцинации от COVID-19 нет, иностранцы возрастом до 18 лет должны установить приложение «Вдома» и в течение 72-часов начать самоизоляцию. Освободиться от нее можно, получив отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антитела к коронавирусу в течение 72 часов после прибытия в страну. Если человек не может установить приложение «Вдома», он будет обязан отправиться на обсервацию.

Граждане Украины, которые возвращаются домой, смогут без препятствий могут пересечь границу при наличии документа, подтверждающего прохождение полной вакцинации от COVID-19 или справки 063-О о получении первой прививки из курса вакцинации от COVID-19.

В свою очередь для всех невакцинированных людей иностранцев или украинцев, которые прибыли в страну из России или Индии и находились на территории этих стран более 7 дней на протяжении последних двух недель, установили жесткие правила. В частности, для них установлена обязательная 14-дневная самоизоляция без права на ее досрочное завершение.

comments powered by HyperComments