Что будет со стоящим в Одессе парусником "Дружба"

Пятница, 9 июля 2021, 16:16
В Одессе уже более полутора десятков лет в Практической гавани порта стоит без движения парусник "Дружба". Его дальнейшую судьбу накануне обсуждало руководство Одесской ОГА с министром образования.
Что будет со стоящим в Одессе парусником "Дружба"

Парусник "Дружба" был построен в 1987 году в Польше как учебный корабль. Он несколько лет выполнял учебные рейсы, готовя будущих моряков. Затем во второй половине 1990-х несколько лет работал в качестве элитного круизного лайнера - оказавшись в структурах, подконтрольных бывшему нардепу Леониду Климову. С начала 2000-х "Дружба" возвращена в собственность Одесской морской академии, и с тех пор стоит в порту, в Практической гавани и больше не выходит в море. Тем не менее, даже на стоящем на приколе корабле проходят практику курсанты.

В 2013 году, восемь лет назад, ректор Одесской морской академии Михаил Миюсов в интервью говорил, что парусник может выйти в море, находится в ходовом состоянии, хотя и требует капитального ремонта. 

В настоящее время командование ВМС Украины уже несколько лет ведет вялотекущие переговоры о передаче парусника из собственности морской академии, подведомственной министерству образования, в состав военного флота. С учетом достаточно стабильно выделяемых военным средств, это даст возможность провести необходимый ремонт корабля. А в составе ВМС "Дружба" сможет снова постоянно выходить в море в учебные походы, давать качественную морскую практику будущим военным морякам, эффектно демонстрировать флаг Украины по всему миру. 

Пока что во время состоявшейся накануне, 8 июля, рабочей поездки в Одессу министра образования Сергея Шкарлета состоялось обсуждение судьбы парусника с главой Одесской ОГА Сергеем Гриневецким.

По словам Гриневецкого, парусник с 2001 года постоянно стоит в Практической гавани Одесского порта в состоянии незавершенного ремонта. Каждый год на нем проходят практику до 500 курсантов младших курсов Одесской морской академии. С учетом уже немалого возраста корабля, необходимостью получения соответствующих документов от Регистра судоходства Украины на право плавания, "Дружба" требует капитального ремонта. Также он отметил, что полноценный ввод в работу "Дружбы" позволит проведение полноценной морской практики курсантов в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломирования моряков и несения вахты 1978 г.

Сумму ремонта у Гриневецкого оценили в 115 миллионов гривен. Несколько недель назад сообщалось, что, по оценке командования ВМС Украины, на ремонт парусника нужно не менее 8 миллионов евро - это около 240-250 миллионов гривен, то есть  - вдвое больше.

Парусник "Дружба" имеет длину 108 метров, ширину 14 м, осадку 7 метров. Под парусами развивает скорость до 15 узлов, на дизельном ходу (два Sulzer 6AL20/24 по 840 квт) около 11 узлов. Экипаж 50 человек. Ранее его кубрики для курсантов прошли переоборудование в каюты для пассажиров.

comments powered by HyperComments