Вступил в силу закон о продаже сельскохозяйственной земли

Четверг, 1 июля 2021, 13:47
Подписан президентом и вступил в силу закон, который отменяет мораторий на продажу сельскохозяйственной земли.
Вступил в силу закон о продаже сельскохозяйственной земли

Начиная с сегодняшнего дня граждане Украины могут легально покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения. Вступил в силу принятый нардепами законопроект 2178-10,

Закон отменяет действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, который действовал, с перерывами, с 1917 года.

Кроме государства и территориальных общин владеть землей смогут граждане Украины. Они смогут приобрести не более 100 гектаров «в одни руки». Однако это не означает, что через связанных лиц нельзя будет купить больше. Надо будет только объяснить происхождение средств. Государство и территориальные общины могут купить землю сельскохозяйственного назначения - но не могут продать уже имеющуюся.

С 2024 года доступ к рынку сельскохозяйственной земли получат юридические лица, а максимальный объем владений возрастет до 10 тыс га. Правда, компании, определить бенефициаров которых невозможно, или их владельцы зарегистрированы в оффшорах, компании или сами владельцы находятся под санкциями или имеют связь с террористическими организациями - землю купить не смогут.

Иностранцы смогут покупать украинские земли только после принятия соответствующего решения на общенациональном референдуме. Когда он состоится – неизвестно. Но уже сейчас можно сказать, что землю не смогут приобрести граждане России как страны-агрессора.

comments powered by HyperComments