Проект водопровода в Болград подорожал до 140 миллионов: денег не хватит

Среда, 9 июня 2021, 18:53
Стоимость проекта строительства магистрального водопровода до Болграда от Измаила выросла до 140 миллионов гривен.
Проект водопровода в Болград подорожал до 140 миллионов: денег не хватит

Именно такую сумму Одесской областной совет намерен попросить у государства в виде субвенции из госбюджета - что уже согласовано на заседании депутатской комиссии облсовета по ЖКХ перед сессией. В итоге, на следующей сессии Одесский облсовет будет обращаться с такой просьбой на 140 миллионов к Кабинету министров.

Сейчас в Болграде и его окрестностях централизованного водоснабжения нет. Городской водопровод Болграда берет воду из озера Ялпуг, которая не отвечает никаким требованиям ни по качеству самой воды, ни по состоянию водопровода. В засушливые годы, когда уровень озера понижается, в водопровод вода попадает с илом, водорослями и даже лягушками. Всего же в нынешних Болградском и Измаильском районах до 35 тысяч человек пользуются привозной питьевой водой.

Групповой водопровод, проект которого уже готов, должен обеспечить, если все получится, питьевой водой сам город Болград и ряд сел с общим населением до 25 тысяч человек. Воду для него будут брать от Килийского группового водопровода, то есть из Дуная - данный проект мы уже анализировали. В мае 2021 года этот проект прошел согласование и был возвращен разработчикам - чтобы в любой момент начать строительные работы.

Мощностей очистных сооружений и главных насосных станций в Килие для этого хватит с избытком. Также вполне достаточно мощностей и промежуточных насосных станций. Себестоимость воды в случае реализации составит 12-15 гривен за кубометр. Помимо Болграда, магистральные водопроводные трубы дойдут также до сел Банновка, Каракурт, Васильевка, Голица, Калчева нынешнего Болградского района и сел Суворово и Приозерное Измаильского района. Дальше, в формате прокладки водопроводных труб по улицам сел и "вводами" в жилые дома уже должны озаботиться власти местных громад и сами жители.

Финансирование этого проекта было утверждено еще в 2019 году на уровне 170 миллионов гривен. Но ни в 2019-м, ни в 2020-м гг. деньги реально не выделялись. В 2021 году предусмотрено финансирование данного проекта на 96 миллионов гривен - и этого хватит, чтобы "дотянуть" магистральную водопроводную трубу через Приозерное и Суворово до Каракурта. 

А вот, чтобы достичь главной цели - довести водопровод до Болграда, нужно уже 140 миллионов. И именно об этой сумме будет идти речь на сессии Одесского облсовета.

comments powered by HyperComments