В Одесской области хотят ликвидировать заповедник (ВИДЕО)

Пятница, 4 июня 2021, 09:48
На заседании постоянной комиссии по экологии Одесского областного совета обсуждался вопрос строительства высоковольтной ЛЭП, ради чего государственная корпорация "Укрэнерго" предлагает снять с плавней Днестра заповедный статус.
В Одесской области хотят ликвидировать заповедник (ВИДЕО)

В "Укрэнерго" отмечают, что речь идет о строительстве линии электропередач напряжением 330 киловольт "Новоодесская - Арциз", которая должна обеспечить энергетическую связь южных районов Одесской области с остальной территорией Украины в обход Молдовы и непризнанного Приднестровья. Сейчас юг Одессой области фактически получает электроэнергию с Молдавской ГРЭС, расположенной на территории Приднестровья. Данный проект обсуждается с 2008 года.

Новая ЛЭП должна пройти по северному берегу Днестровского лимана, по территории заповедных земель водно-болотных угодий урочища "Днестровские плавни" Нижнеднестровского национального парка, которые также дополнительно защищены Рамсарской конвенцией.

В нашем видеосюжете показаны низовья Днестра с его заповедниками во время наводнения лета 2020 года.

В Одесской области крупных генерирующих мощностей по традиционных технологиям нет - есть только слабая и устаревшая Одесская ТЭЦ, а также многочиленные солнечные и ветровые электростанции общей мощностью более 300 мегаватт.

Директор департамента земельных отношений "Укрэнерго" Михаил Мазуренко считает, что существует  проблема ограниченного электропитания с материковой частью области, что приводит к падению напряжения в электрических сетях. И плюс, есть потенциальная угроза возможного отключения линии с территории Молдовы. 

В департаменте экологии и природных ресурсов Одесской ОГА поддержали идею энергетиков отменить заповедный статус урочища "Днестровские плавни" - но с оговоркой, что эта территория затем должна войти в состав Нижнеднестровского национального парка. "Эта территория, которая не используется сегодня, она захламлена, в запущенном состоянии. Она входит в Изумрудную сеть водно-болотных угодий, поэтому необходимо, чтобы она принадлежала национальному парку, чтобы действовали строгие правила и запреты", - считает директор областного департамента экологии Павел Буланович.

Для того, чтобы передать урочище в состав национального парка, нужно разработать проект изменения границ последнего и передать его в Министерство защиты окружающей среды, которое и примет окончательное решение. А сколько земли при этом будет задействовано под строительство ЛЭП - еще неизвестно.

На территории "Днестровских плавней" в Одесской области находится два крупных заповедных массива. Это заповедное урочище "Днестровские плавни" площадью более 7600 гектаров и национальный природный парк "Нижнеднестровский". Здесь проживает более десяти видов животных, занесенных в Европейский Красный список. Еще более 40 видов животных занесены в Красную книгу Украины. 

comments powered by HyperComments