В Одесской области запустили новую ветровую электростанцию

Понедельник, 24 мая 2021, 14:22
С 1 мая в Одесской области около села Староказачье Белгород-Днестровского района работает новая ветровая электростанция - "Днестровская". Ее мощность до 40 мегаватт.
В Одесской области запустили новую ветровую электростанцию

В начале мая ввели в эксплуатацию первую очередь новой Днестровской ветроэлектростанции. Она находится на высоком плато около берега Днестровского лимана около села Староказачье. Ее общая мощность до 40 мегаватт. Строила и экслпутатирует ветроэлектростанцию компания Elementum Energy.

Уже начато строительство второй очереди мощностью в 60 мегаватт. Ее построят к середине 2022 года. 

Каждая из 10 ветротурбин первой очереди имеет мощность 4 МВт, а 11 ветротурбин второй очереди – по 5,3-5,5 МВт. Как отмечается, стоимость одной турбины составляет 5,5 млн евро, а максимальная скорость на конце лопасти – 200 км/ч. Так, ветровые турбины проекта являются самыми большими установленными в Украине по состоянию на сегодня. В общем Днестровская ВЭС будет производить 360 млн кВт*ч в год, и этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 180 тысяч домохозяйств в течение года. Использование этой возобновляемой энергии позволит избежать выброса в атмосферу эквивалента 280 тысяч тонн СО2.

Строительство обошлось в 59 миллионов евро, привлеченных в виде инвестиций за 2020 год.

ИСТОЧНИК: ЭкоПолитика
comments powered by HyperComments