Во время третьей волны эпидемии в Одесской ОГА нашли 15 миллионов на кислородные концентраторы

Четверг, 25 марта 2021, 13:48
Как раз в то время, когда эпидемия COVID-19 в Одесской области ежедневно приводит к заболеванию более чем 1000 человек, в областной администрации решили выделить 15 миллионов гривен на закупку кислородных концентраторов.
Во время третьей волны эпидемии в Одесской ОГА нашли 15 миллионов на кислородные концентраторы

Средства на эту закупку выделят из резервного фонда бюджета Одесской области. Возникают вопросы риторического рода - почему в областном бюджете не нашлись средства на это в начале марта, когда количество заболевших стало увеличиваться. Особенно с учетом анонсированного в декабре 2020 года начала производства концентраторов в Одессе на заводе "Телекарт-Прибор".

Как сообщает пресс-служба одесской ОГА, соответствующее решение приняли на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Для лечения больных COVID-19 в Одесской области определены 22 больницы "первой волны". Общее количество выделенных коек составляет 2813. Также есть резервные учреждения "второй волны", в которых выделены 996 коек. В случае разворачивания дополнительных 620 коек возникает необходимость в дополнительном обеспечении кислородом" - говорится в сообщении ОГА.

Следует отметить, что основную количественную нагрузку, по вполне естественным причинам, несут на себе одесские городские больницы, в первую очередь - городская инфекционная. На Одессу приходится обычно около двух третей всего количества заболевших коронавирусом в регионе.

comments powered by HyperComments