В Одессе начинается производство кислородных концентраторов

Четверг, 3 декабря 2020, 12:40
Речь идет о начале производства кислородных концентраторов модели "Breath-20" на одесском заводе "Телекард-Прибор".
В Одессе начинается производство кислородных концентраторов

Одесский завод "Телекарт-Прибор" начинает производство кислородных концентраторов "Breath-20" для помощи больным c COVID-19. Об этом пишет на своей странице в соцсети глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

По его словам, первая партия в 160 концентраторов появится уже в декабре, а с февраля предприятие будет готово выпускать уже до 3 тысяч аппаратов в месяц. А к предприятию "уже стоит очередь" частных и государственных учреждений, которые хотят протестировать аппараты со своими специалистами.

"В состав разработчиков кислородного концентратора вошли как молодые украинские инженеры, например, один из которых сейчас проходит аспирантуру в Лондонском имперском колледже, ребята из Днепра с огромным опытом создания передового оборудования и разработчики из состава конструкторского бюро завода "Телекарт-Прибор", — отметил Олейник.

Он рассказал, что разработку отечественной системы подачи кислорода с нужным давлением в Одессе начали еще в начале пандемии COVID-19.

"Команда "Телекарт-Прибор" была мотивирована осознанием того, что их решения могут спасти жизнь. По ночам работали с энтузиазмом, искали решения, разрабатывали и изучали технологии, в апреле уже был концепт, а в мае начали создавать макеты, перепроверили множество различных систем, клапанов, электроники", — написал глава ФПУ.

comments powered by HyperComments