Одесский облсовет решил за бюджетный счет помочь предпринимателям

Пятница, 19 февраля 2021, 16:40
19 февраля на сессии областного совета приняли решение о компенсации части кредитов предпринимателям, взятых на развитие бизнеса.
Одесский облсовет решил за бюджетный счет помочь предпринимателям

Сегодня, на внеочередной сессии депутаты облсовета проголосовали за решение о том, чтобы предпринимателям за счет областного бюджета начали компенсировать 50% затрат на проценты по кредитам, оформленных на развитие бизнеса - но с рядом оговорок и ограничений по суммам кредитов и процентным ставкам.

Как пояснил директор департамента экономической политики и стратегического планирования ОГА Дмитрий Радулов, компенсировать кредитные средства будут только в том случае, если кредит оформлен на развитие своего дела или строительства. Сумма кредита может быть не более 7 миллионов гривен, а срок погашения – 5 лет, а процентная ставка - не превышать 10% годовых в гривне или 5% годовых в долларах или евро. 

Возмещать будут половину стоимости процентной ставки по кредитам - но не само тело кредита. Таким образом, предприниматель все равно будет должен вернуть всю сумму кредита и половину суммы процентов.
 

comments powered by HyperComments