В Одесской области предлагают малым городам и громадам создавать лицеи

Пятница, 19 февраля 2021, 15:15
Нынешняя реформа образования предполагает, что в малых городах и громадах с населением до 50 тысяч человек не будет полноценных лицеев. В Одесской обладминистрации с этим не согласны.
В Одесской области предлагают малым городам и громадам создавать лицеи

Сегодня, 19 февраля, во время сессии областного совета руководитель областного департамента образования Александр Лончак рассказал о предложении внести изменения в закон о среднем образовании. Сейчас этот закон, в рамках реформы образования предусматривает перепрофилирование школ и их распределение на три группы. Это начальная школа (1-4 классы), гимназия (5-9) и лицей (10-11 классы). При этом формировать лицеи разрешат населенным пунктам с численностью не менее 50 тысяч жителей, что автоматически "отсекает" от полного среднего образования жителей малых населенных пунктов - в том числе и таких значительных городов Одесской области как, например, Болград, Вилково, Рени, Арциз, Раздельная, Беляевка, Ананьев и других. 

«Департаментом образования Одесской ОГА инициированы внесения изменений в Закон об общем среднем образовании в части предоставления возможности громадам формировать профильные лицеи. Если громада образует опорное учебное заведение, то она будет в состоянии сформировать лицей», — заявил Лончак во время сессии областного совета.

Кроме того, в Одесской ОГА предлагают правительству и парламенту отказаться от нормы 50 тысяч жителей, позволяющей образовывать лицеи. «То есть громада с числом жителей менее 50 тысяч сможет формировать профильный лицей», — уточнил он.

comments powered by HyperComments