Международный день Дуная (ВИДЕО)

Вторник, 30 июня 2020, 11:02
29 июня отмечали международный день Дуная. По этому случаю мы публикуем небольшой видеоролик о той части великой европейской реки, которая течет в Украине.
Международный день Дуная (ВИДЕО)

Дунай - вторая по длине река Европы, ее длина достигает 2860 километров. Начинаясь в Германии, в горах Шварцвальда, Дунай течет по территории 10 стран (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина), а его бассейн охватывает 19 европейских государств. Дунай уникален тем, что отсчет его длины идет не от истока, а от устья на берегу Черного моря. Именно в месте впадения основной части Килийского гирла установлен символический знак "нулевого" километра.

В Украине Дунай представлен "всего лишь" нижним течением на протяжении 134 километров - от впадения реки Прут чуть выше украинского города Рени до устья. Значительная часть украинского Дуная - это его дельта. Она начинается от мыса Измаильский Чатал за 80  километров от устья - там основное направление Дуная сначала рассекается на Килийское и Тульчинское гирла. Затем, через 17 километров ниже по течению Тульчинское гирло разветвляется на два: Георгиевское и Сулинское. Килийское гирло в границах территории Украины образует так называемую Килийскую дельту, являющуюся самой быстротечной и самой динамичной частью дельты Дуная. Чуть больше половины дельты Дуная покрыто плавнями (заболоченными поймами); стоит сказать, что это второй по величине массив этого ландшафта в Европе.

По берегам украинского Дуная расположены города Рени, Измаил, Килия и Вилково, которые также являются портами. Рени и Измаил - крупные порты, имеющие техническую возможность переработки более 15 миллионов тонн грузов в год суммарно. Порт Измаил сейчас сравнительно благополучный, а порт Рени - находится в депрессивном состоянии. Все дело в том, что порт Рени по политическим причинам фактически лишен железнодорожного сообщения - железная дорога проходит большей частью по территории Молдовы.

В нашем видеосюжете - показаны украинская часть Дуная в разные времена года и природа придунайских озер. В фотогалерее - кадры нижнего Дуная и его дельты с высоты птичьего полета, в том числе уникальная фотография, на которой запечатлена вся часть реки от устья до Рени и румынского Галаца.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments