В Украине продлят адаптивный карантин,- премьер

Среда, 17 июня 2020, 15:40
Правительство Украины решило продлить период действия адаптивного карантина аж до конца июля.
В Украине продлят адаптивный карантин,- премьер

Хотя первоначально адаптивный карантин должен был продолжаться до 22 июня. Однако, увеличение количества обнаруженных случаев коронавируса с 200-300 в сутки во второй половине мая до 600-700 и более в июне заставило правительство принять иное решение. Адаптивный карантин будет продолжаться до конца июля. Об этом заявил на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Премьер-министр прямо связывает ослабление и снятие ограничений с увеличением количества новых больных коронавирусом, о чем свидетельствует статистика. За последнюю неделю зафиксировали рост заболевания , что является наибольшим показателем за время пандемии. "Ослабление карантинных мер многие из нас восприняли как отмену карантина, соответственно имеем сегодня к сожалению печальные результаты ... Учитывая рост числа больных мы продлим действие адаптивного карантина до 31 июля этого года", - заявил он.

Шмыгаль также подчеркнул, что в правительстве сейчас не видят лучшего способа борьбы с пандемией. "Коронавирус никуда не исчез, угроза от него и для нашей медицинской системы, и для нас тоже никуда не исчезла. Для украинской экономики эти угрозы тоже не становятся меньше. Мы это понимаем, что люди устали от карантина в любой форме, однако пока нет более эффективного способа противостоять этой болезни", - отметил он.


Важно: ограничения "адаптивного" переходного периода карантина


Отметим, что сегодня, 17 июля, было зафиксировано 758 новых случаев заболевания - антирекордный показатель за все время эпидемии. Напомним, ранее правительство уже выступало с заявлением о готовности вновь усилить режим карантина в отдельных областях или даже по всей Украине в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Тем не менее, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает Одесскую область, пока что, благоприятной в плане эпидемиологической обстановки.

Карантин не смогут ослабить город Киев, Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая и Черниговская области. 


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


В нынешнем режиме карантина запрещено пребывание в общественных местах и транспорте без средств индивидуальной защиты. В транспорте запрещено перевозки пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

В регионах со значительным распространением COVID-19 может происходить усиление карантинных ограничений. Местные власти имеют полномочия для того, чтобы усилить карантин и ограничить:

  • проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
  • деятельность учреждений, оказывающих услуги по размещению;
  • работу метрополитена;
  • перевозки пассажиров во всех видах сообщений;
  • посещение учреждений дошкольного образования;
  • работу культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
  • деятельность заведений общественного питания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments