В Одесской области нашли первого заболевшего коронавирусом

Среда, 25 марта 2020, 14:24
Первый пациент, чей тест на коронавирус в Одесской области показал положительный результат, решил скрыться - теперь его разыскивает милиция.
В Одесской области нашли первого заболевшего коронавирусом

Как сообщает интернет-издание «Думская», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, 24-летний одессит, который, с его слов, находился в США с конца февраля до середины марта, назвал врачам вымышленный адрес. Результаты его теста на коронавирус показали положительный результат, однако в настоящее время отправленного на самоизоляцию пациента не могут найти. На его поиски и уточнение информации о личности направлены сотрудники полиции.

Напомним, сегодня утром Минздрав Украины сообщил о том, что за минувшие сутки в стране зарегистрированы новые случаи заболевания. В частности, случаи заражения коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Одесской, Волынской, Запорожской и Луганской областях - всего 113 случаев заболевания COVID-19.

Сразу после 14 часов глава Одесской ОГА Максим Куцый написал о том, что больной найден. Обследование он проходил в городской инфекционной больнице и покинул ее еще 14 марта, не дожидаясь результатов тестирования - и отправился в самоизоляцию, о чем подписал письменное обязательство. Это гражданин США 1995 г. рождения, имеющий вид на жительство в Украине.

Также об этом рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов: " На данный момент оперативным городским штабом установлены все маршруты передвижения заболевшего. Проводится полная дезинфекция мест его пребывания. В индивидуальном порядке отрабатываются все цепочки контактов, а также тестирование членов семьи заболевшего. Все контакты передаются в Лабораторный центр Одесской области. Сегодня заболевший находится в полном контакте с оперативным городским штабом города и предоставляет всю необходимую информацию. В данный момент его самочувствие стабильно хорошее."

Установлено, что заболевший летел в Украину 13 марта 2020 года рейсом Австрийских авиалиний - Рейс OS661 VIE-KBP (Вена-Киев). Одесская мэрия обращается к горожанам, с просьбой, если кто-либо из одесситов или их близких летели этим рейсом, вам необходимо обратиться к своему семейному врачу и сообщить свои данные на горячую линию по коронавирусу, а также принять меры самоизоляции:
15-50 — бесплатно со стационарных телефонов;
0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.

comments powered by HyperComments