Медики Одесской области получили автомобили и портативные комплексы для телемедицины

Четверг, 12 марта 2020, 14:14
Сегодня у здания Одесской областной администрации врачи региона получили 22 автомобиля Renault Duster и 33 портативных комплекса для телемедицины.
Медики Одесской области получили автомобили и портативные комплексы для телемедицины

Полученный транспорт и оборудование позволят врачам помогать пациентам в отдалённых населённых пунктах области, своевременно оказывая медицинскую помощь и предоставляя необходимые консультации.

«На этих машинах медики смогут быстро и с комфортом добираться до своих пациентов и оказывать им качественные медицинские услуги. Я очень рад, что президентская программа «доступная медицина» успешно реализуется в Одесской области. В каждом районе строятся новые амбулатории и медицинские центры. Они обустраиваются современным оборудованием, как в крупных современных клиниках. И я уверяю, что медицинская отрасль и в дальнейшем будет развиваться в нашем регионе», - заявил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый.

Стоимость полученных автомобилей составляет 10,5 миллионов гривен, а портативных комплексов – 3,8 миллиона. Транспорт будет распределён следующим образом: по пять машин для Лиманского и Татарбунарского районов, три получит Измаильский, два – Балтский, по одному автомобилю достанется Любашёвскому, Окнянскому, Подольскому, Саратскому и Тарутинскому районам, а также Авангардовской и Дальницкой громадам.

Как сообщает пресс-служба областной госадминистрации, программно-аппаратный комплекс для телеметрии и телемедицинской консультации («чемоданчик» телемедицины) включает:

  • портативный ЭКГ на 12 отведений с цифровым интерфейсом,
  • измеритель артериального давления и частоты сердечных сокращений с цифровым интерфейсом Bluetooth,
  • портативный пульсоксиметр с цифровым интерфейсом Bluetooth,
  • спирометры с цифровым интерфейсом Bluetooth,
  • цифровой бесконтактный инфракрасный термометр с интерфейсом Bluetooth,
  • цифровой дерматоскоп,
  • цифровую обзорную камеру,
  • планшетный ПК (10 дюймов/ 3G / Wi-Fi / Bluetooth),
  • лицензионное программное обеспечение для получения, хранения, передачи данных от диагностических приборов комплекса.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА

comments powered by HyperComments