Реки Одесской области переживают кризисный период "низкой водности" (ФОТО)

Суббота, 22 февраля 2020, 12:40
Количество воды в реках Одесской области, в том числе и таких крупных как Дунай и Днестр, сравнительно невелико. Чем это грозит людям?
Реки Одесской области переживают кризисный период "низкой водности" (ФОТО)

Специалисты главного бассейнового управления водными ресурсами рассказали о достаточно тревожной ситуации с водностью рек Одесской области. Воды в них мало. В частности, водность в нижнем течении Днестра составляет всего 53% от нормы, о чем говорит руководител Бассейнового управления водных ресурсов Причерноморья и нижнего Дуная Лилия Гричулевич. По ее словам, причиной этого является целый комплекс погодных и климатических условий последнего времени - засушливые лето и осень 2019 года, теплая и почти бесснежная нынешняя зима. В результате тающего снега, который является одним из главных источников воды в Днестре, практически нет. И хотя русло реки заполнено водой, весеннего паводка не наблюдается, многочисленные плавни и водоемы на нижнем Днестре не заполняются водой.

Похожая ситуация и на Дунае. где также отмечается невысокий уровень воды, создающий неудобства для судоходства. 

На Днестре ситуация сохраняется под контролем за счет нескольких гидроэлектростанций с их водохранилищами - они позволяют регулировать уровень воды и не допустить критического уменьшения объема воды в реке.

По словам Лилии Гричулевич, Одесская область стоит на пороге водного кризиса, когда воды Днестра может не хватать для орошения сельскохозяйственных земель и даже для питья. Прогнозы метеорологов говорят о засушливой весне и столь же засушливом лете. "Но метеорологи не дают нам утешительных прогнозов. У нас есть информация, что ожидается засушливое лето. Водность Днестра очень низкая, а Одесская область очень  уязвима к изменениям климата и водность нижнего Днестра еще меньше, чем в целом по Днестру. Мы с вами живем в очень сложных гидрологических и климатических условиях" - отмечает чиновник.

Также специалисты управления водных ресурсов рассказали о мониторинге качества воды в реках. Пробы воды с поверхности берут ежемесячно и проводят исследования в соответствии с нормами Евросоюза по множеству показателей. Вода, кстати, чистая. Проблема - пока что в том, что в Одессе еще не достроена новая лаборатория с современным оборудованием. Она на данный момент может проводить исследования только по физико-химическим показателям. Ее введут в эксплуатацию лишь к концу нынешнего года, на что потребуется до 15 миллионов гривен. Но дооснащение и финансирование этой лаборатории продолжатся и в следующие годы. А пока что полное исследование воды рек Одесской области проводится в лаборатории в Ивано-Франковске.

comments powered by HyperComments