Одесская ОГА опубликовала стратегию развития по пяти направлениям

Вторник, 18 февраля 2020, 10:42
На сайте Одесской областной администрации опубликовали документ под названием "Стратегии развития Одесской области на 2021-2027 годы". Основные положения данной стратегии сгруппированы по пяти направлениям, что концептуально повторяет идею городской стратегии "Одесса 5Т".
Одесская ОГА опубликовала стратегию развития по пяти направлениям

Новая стратегия развития Одесской области была одобрена на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета. Также ее опубликовали полностью на сайте Одесской ОГА.

Документ обозначает пять стратегических приоритетов - что идеологически совпадает с концепцией стратегии развития Одессы "5Т", но сами направления, разумеется, называются иначе.

1. "Новый социально-гуманитарный расцвет" – все направления социальной сферы;
2. "Экотрансформация" - вопросы экологии, энергетики и ЖКХ;
3. "Глобализация туристического и культурного окружения, и инфраструктурное развитие" - туризм, культура и дороги;
4. "Эффективное экономическое пространство" - развитие промышленного производства, цифровизации;
5. "Экспортоориентированная пищевая индустрия" – организация гастрономического туризма и производства оригинальных местных продуктов питания.

По итогам обсуждений с общественностью и собственных наработок в Одесской ОГА пытаются реализовать 68 проектов в различных сферах на общую сумму в 19 миллиардов гривен. "Сейчас есть 68 проектов, на общую сумму в 19 миллиардов гривен из различных источников. Депутаты могут что-то добавить. Если юридически правильно выражаться, то это будет в виде депутатской правки", – отметил во время заседания бюджетной комиссии облсовета директор областного департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов. Также он заявил, что пока глобальных изменений от депутатов Одесского облсовета не поступало, и большинство их правок касаются внесения в программу дорог, детских садов и школ, но в дальнейшем количество проектов будет увеличиваться.

comments powered by HyperComments