В Одесской области прошли выборы

Понедельник, 23 декабря 2019, 13:51
В минувшее воскресенье 22 декабря в пяти объединенных террриториальных громадах Одесской области прошли местные выборы.
В Одесской области прошли выборы

22 декабря прошли местные выборы в пяти новых объединенных территориальных громадах Одесской области. В них выбирали глав ОТГ и местные советы. Выборы проходили в Андреево-Ивановской (Николаевский район), Ивановской (Ивановский район), Новоборисовской (Великомихайловский район), Петроверовской и Чегодаровской (Ширяевский район) громадах. 

Уже известны первые предварительные результаты. Главами громад в подавляющем большинстве, причем с результатами более 90% голосов избирателей становятся прежние лидеры местных сельсоветов, которые пошли на выборы самовыдвиженцами. А вот с выборами в советы громад ситуация несколько иная - большинство получают представители партии "Слуга Народа". Явка избирателей колебалась от 39 до почти 50%.

В громаде Андреево-Ивановки победил действующий председатель сельсовета Сергей Тритишный, выдвинутый партией "Слуга Народа". Ему противостояли три других кандидата. Совет будет состоять из 8 депутатов от "Слуги Народа" и 6 самовыдвиженцев.

В громаде Петроверовки с показателем 98,5% (1062 голоса) выиграла председатель сельсовета Лилия Зибо. В местном совете из 14 депутатов будет 10 от партии "Слуга Народа", по одному представителю "Европейской Солидарности" и "Батькивщины", а также два самовыдвиженца.

В Ивановской громаде руководить будет Виктор Лобач, выдвинутый "Батькивщиной", который набрал больше, чем двое конкурентов. Незадолго до выборов Лобача уволили с должности главы Ивановской РГА. В совете громады будет 15 представителей "Батькивщины", 2 "Слуги Народа" и 9 самовыдвиженцев.

Громада Новоборисовки выбрала главой Инну Татарлы - за нее проголосовали 94% пришедших на выборы. В совете будут 18 самовыдвиженцев, трое "Слуг Народа" и один от "Батькивщины".

Громаду Чегодаровки возглавит Николай Заяц - за него проголосовали 99,9% избирателей, причем оставшийся 0,1% - это единственный испорченный бюллетень.. Ранее Заяц был сельским головой Чегодаровки. В депутатский корпус громады войдут 7 представителей "Слуги Народа", 3 депутата от "Батькивщины" и 2 от "Европейской Солидарности".

22 декабря, состоялись местные выборы в 86 объединенных территориальных громадах, где украинцы избирали депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых и городских голов. Выборы проходили в 69 сельских, 16 поселковых и одной городской ОТГ в 21 области Украины. В большинстве из них главами громад стали самовыдвиженцы, до этого занимавшие те или иные крупные посты в местном самоуправлении, или весомые фигуры в местном бизнесе. 

 

comments powered by HyperComments