В Одесской области будут строить две ветроэлектростанции

Понедельник, 21 октября 2019, 09:11
В Арцизском и Килийском районах в южной части Одесской области согласовано строительство двух ветровых электростанций. Их ветрогенераторы могут стать самыми мощными в Украине.
В Одесской области будут строить две ветроэлектростанции

На заседании архитектурно-строительного совета при управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской областной администрации согласовали строительство двух новых ветровых электростанций. Одна из них будет находиться неподалеку от села Виноградовка в Арцизском районе, вторая - между райцентром Килия и селом Шевченково.

Мощность каждой ветроэлектростанции будет составлять 16,5 мегаватт, на каждой из них будет стоять по три ветрогенератора. Таким образом, мощность каждого ветрогенератора составит 5,5 мегаватт - и это будут, в случае реализации, самые мощные ветрогенераторы в Украине. В настоящее время наиболее мощные ветрогенераторы стоят на ВЭС "Овид Винд" вблизи Овидиополя - девять штук по 3,6 мегаватта на каждом.  

Также в ближайших планах развития ветроэнергетики в Одесской области - расширение вышеупомянутой ветроэлектростанции под Овидиополем до мощности свыше 80 мегаватт, а также ввод в эксплуатацию двух уже строящихся электростанций в Лиманском районе около сел Визирка и Любополь, строительство еще одной у Сычавки.

comments powered by HyperComments