Средневековую крепость в Одесской области внесли в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО

Среда, 18 сентября 2019, 15:50
Заявка на включение старинной крепости в Белгороде-Днестровском в список всемирного наследия ЮНЕСКО одобрили и внесли в предварительный список.
Средневековую крепость в Одесской области внесли в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО

Не так давно мы писали о том, что Одесская обладминистрация подала заявку в ЮНЕСКО на включение крепости в Белгороде-Днестровском с список объектов всемирного наследия. Об этом сообщают в официальном представительстве Украины при ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Сама крепость в ее нынешнем виде была построена молдавским господарем Штефаном Великим (Штефаном чел Маре) в середине XV века, и с 1484 года - под властью Османской империи под названием Аккерман. До этого здесь стояла генуэзская торговая фактория, защищенная массивным замком с четырьмя башнями - они сейчас составляют цитадель крепости. До этого на месте крепости на выдающемся в Днестровский лиман стоял древнегреческий город Тира. С 1812 года крепость перешла под власть Российской империи. В 1832 году крепость упразднили как военный объект - за ненадобностью. А с 1963 года крепость получила статус памятника архитектуры. Таким образом, Белгород-Днестровский ведет непрерывную историю на протяжении более 2500 лет. Его крепость - одна из старейших сохранившихся до наших дней в Украине.

Представительство Украины при ООН и областная администрация продолжают бюрократическую работу по включению крепости в список всемирного наследия. Финансирование на это предусматривается в областном бюджете, в рамках утвержденной облсоветом "Программы развития туризма и курортов в Одесской области на 2017-2020 годы". "Тира - Белгород (Аккерман) - на пути от Черного до Балтийского морей»‎ имеет потенциал выдающейся универсальной ценности, выходит за пределы национальных границ и составляет общую ценность для нынешних и будущих поколений" - заявляют в представительстве Украины при ООН.

Рабочая группа для подготовки документов, необходимых для внесения крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО начала работать еще в ноябре 2017 года. С 2017 года в крепости ведутся противоаварийные работы для спасения от обвала северо-восточной стены и башен.

comments powered by HyperComments