Одесский облсовет на внеочередной сессии выбирает нового председателя (трансляция)

Среда, 21 августа 2019, 08:59
21 августа проходит очередная внеочередная сессия Одесского областного совета. Мы ведем прямую трансляцию заседания.
Одесский облсовет на внеочередной сессии выбирает нового председателя (трансляция)

В 9 часов утра 21 августа начинается внеочередная сессия Одесского облсовета, на которой депутаты еще раз попытаются выбрать нового председателя вместо уходящего в Верховную Раду Анатолия Урбанского. В повестке дня - исключительно вопросы о досрочном прекращении полномочий Урбанского как председателя облсовета и как депутата, об избрании нового председателя, а также о сложении полномочий депутата Бойко.

Формальная фракционная структура Одесского облсовета рухнула, фракция "БПП" развалилась на группы влияния нардепа Алексея Гончаренко и вице-губернатора Виталия Свичинского, а также "колеблющихся" депутатов. А из бывшего "Оппоблока" вычленилась группа "Оппоплатформы За Життя".

Возможно, фракция "БПП" выдвинет кандидатом в председатели депутата Игоря Недозимованного, а фракция "Оппоблока" - Вадима Шкаровского на должность заместителя председателя.

Во время минувшей сессии областного совета депутаты сначала блокировали трибуну, а потом и вовсе подрались между собой. Дело в том, что представители созданной на базе фракции "Оппоблока" группы "Оппозиционной платформы За Життя" настойчиво предлагали, помимо заранее оговоренных вопросов, внести в повестку дня другие вопросы. открывающие дорогу к избранию на один из руководящих постов депутата Виталия Саутёнкова с откровенно пророссийской репутацией. В итоге, единственным результатом сессии 16 августа стала отставка первого заместителя председателя Олега Радковского, а сам Урбанскй решил остаться председателем еще на некоторое время.

Что привело к противостоянию в Одесском облсовете, как изменилась расстановка сил и к чему приведет сложившаяся ситуация - читайте в нашем анализе ситуации.

11:48 Сессия завершена. Наша трансляция тоже.

11:46 Выступает депутат Роман Сеник, обращается к и.о. главы ОГА Светлане Шаталовой с просьбой обнародовать информацию о состоянии противопожарной безопасности в школах Одесской области.

11:44 "Разное". Выступает депутат Александр Адзеленко, благодарит депутатов, что те позволили Урбанскому уехать в Киев, призвал депутатов "успокоиться" и работать на государство "не словом, а делом", и убрать со своих столов партийные флажки.

11:42 Одобрили запросы от депутата Червякова с просьбой к центральным властям по поводу трагического пожара в отеле "Токио-Стар", а также по проверке переобрудованного в отель старого жилого дома по улице Успенской 17.

11:38 Одобрили депутатский запрос от Адзеленко по созданию рабочей группы по ограничению проезда перегруженных грузовиков по дорогам Одесской области.

11:37 Снова выступает Виталий Свичинский, говорит, что не поддерживает происходящее в областном совете и что сегодняшние события не способствуют объединению облсовета.

11:35 Сергей Паращенко ведет сессию на русском языке. Сложили полномочия депутата Григория Бойко.

11:33 Анатолий Урбанский сложил с себя полномочия депутата областного совета. 54 голоса "за".

11:31 Сергей Паращенко на ломаном украинском языке принял присягу.

11:29 Объявляют итоги тайного голосования по выборам председателя облсовета. За Сергея Паращенко проголосовали 55 депутатов, 2 высказались против, еще воздержались или не голосовали - 1, всего принимали участие в голосовании 58 человек. Сергей Паращенко избран председателем областного совета.

11:26 Результаты тайного голосования еще не объявлены, но депутаты уже поздравляют и обнимают Паращенко.

10:56 Пока работает счетная комиссия, известный своей пророссийской позицией нардеп Николай Скорик о чем-то беседует на трибуне облсовета с Вадимом Шкаровским.

10:48 Кандидатура на пост председателя облсовета одна - Сергей Паращенко. Счетная комиссия начинает работу.

10:47 Приступают к избранию нового председателя. Кутателадзе предлагает избрать председателем депутата Сергея Паращенко. Мотивирует это тем, что главой облсовета надо избрать человека, который мог бы объединить весь зал и "не очень хочет стать председателем"

10:46 Урбанский попрощался с депутатами, напомнил им, что за ними стоят люди, и что облсовет должен в первую очередь заниматься вопросами хозяйственной жизни региона, а не партийной борьбой. Также заявил Роману Сенику, что доволен тем, как "парировал" его заявления, хотя и не так сильно, как Олег Варивода (16 августа во время сессии чиновник отвесил внушительный хук Роману Сенику).

10:43 55 голосами "за" проголосовали за досрочное прекращение полномочий Анатолия Урбанского, пока шло голосование, Урбанский напевал "до свидания".

10:42 Сам Шкаровский заявил, что надеется, что коллегам "не будет стыдно" за его работу, а если будет стыдно - он уйдет.

10:41 Итоги тайного голосования утвердили 52 голосами "за".

10:40 Итоги тайного голосования по выборам первого заместителя председателя облсовета. "За" Вадима Шкаровского - 53 депутата, "против", - 1, "воздержались" - 2, всего участвовали в голосовании 57 депутатов. Шкаровский избран.

9:59 Работает счетная комиссия по поводу избрания первым заместителем председателя облсовета Вадима Шкаровского. Глава счетной комиссии докладывает о протоколах и начинает вызывать депутатов на тайное голосование.

9:50 Отвечает Шкаровский. Говорит на украинском языке о том, что Крым был и есть украинской территорией, что признал весь мир и не видит в этом никаких сомнений. Задает вопрос тем людям, которые "профукали" Крым - почему и как они "сдали" эту территорию. На вопрос о поддержке России сепаратистов Донбасса отвечает, что иностранные военные на территории Украины есть, а он сам "только за мир". Говорит, что не имеет права лично давать оценку работы Урбанского.

9:46 Выступает депутат Свичинский с заявлением о том, что он лично не поддерживает "союз" БПП и "Оппоблока", доказательством чего считает выдвижение кандидатуры Шкаровского на пост первого заместителя председателя. Задает вопрос Урбанскому и Шкаровскомуу вопросы о государственной принадлежности Крыма, о поддержке Россией боевиков на Донбассе и как Шкаровский оценивает работу Урбанского.

9:45 Урбанский предлагает избрать первым заместителем председателя облсовета "оппоблоковца" Вадима Шкаровского.

9:43 Выступает депутат Ирина Ковалиш по поводу двух ОТГ.

9:42 За основу приняли проект по ОТГ. "За" 50.

9:38 Повестка дня принята с учетом двух предыдущих пропозиций - 53 "за".

9:38 Депутат Марина Зинченко предлагает внести в повестку дня вопрос о создании объединенных территориальных громад, в которых уже прошли общественные слушания и одобрившие это сессии местных советов, а также выборы в ОТГ. Принято - 52 "за".

9:37 Депутат Кутателадзе предлагает внести в повестку дня вопрос об избрании нового главы областного совета. Принято - 53 "за".

9:35 В целом приняли повестку дня. "За" 55 депутатов. Их становится больше.

9:31 Глава областной избирательной комиссии сообщает, что фракция "Оппоблока" отзывает депутата Павла Наприенко по "народной инициативе", вместо него будет новый депутат Николай Комаров.

9:29 В зале 49 депутатов. Кворум, на грани фола, есть, сессия начинается. В зале присутствует и.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова, нардепы Алексей Гончаренко и Николай Скорик.

9:18 Анатолий Урбанский занял свое место председателя. Начинается.

9:16 Депутатов в зале все еще очень мало, начало сессии задерживается уже на 15 минут.

9:00 В сессионном зале уже собралось несколько десятков депутатов. Вход в зал контролируют сотрудники полиции. Президиум пока пуст.

8:45 Около здания областного совета тусуются несколько десятков человек из числа противников избрания на один из руководящих постов облсовета представителя фракции "Оппоблока".

Видео: www.oblrada.odessa.gov.ua

comments powered by HyperComments