Одесский Припортовый завод впервые с весны прошлого года начинает работу

Понедельник, 5 августа 2019, 11:42
Как заявил заместитель генерального директора Одесского Припортового завода Николай Щуриков, в ближайшие дни предприятие впервые с апреля 2018 года возобновит работу.
Одесский Припортовый завод впервые с весны прошлого года начинает работу

Одесский Припортовый завод простаивал с апреля 2018 года - производство было приостановлено по причине отсутствия средств и отсутствия сырья. За это время ОПЗ несколько раз пытался договориться о запуске на условиях давальческой схемы получения газа, но эти попытки не увенчались успехом. На заводе работал только цех перевалки аммиака с аммиакопровода на морские суда, а также железнодорожный цех. 

Однако, буквально накануне руководство завода договорилось с компанией "Агро Газ Трейдинг" о запуске производства на основе давальческой схемы получения газа с минимальным сроком четыре месяца. "И хотя впереди еще несколько дней нервотрепки, можно сказать, что мы на финишной прямой. Завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании "Агро Газ Трейдинг". Согласно этому договору, минимальный период сотрудничества компаний составит четыре месяца с возможностью дальнейшей пролонгации по согласованию наблюдательным советом ОПЗ. Ежемесячно завод будет получать около 60 млн куб. м газа" - говорит заместитель генерального директора ОПЗ Николай Щуриков.

В конце июля Щуриков заявлял о том, что завод начнет работу с 1 августа, но сроки, как мы видим, сдвигаются на несколько дней.

Государство периодически предпринимает попытки приватизировать Припортовый завод. И если в 2008-2009 гг. речь шла о суммах порядка одного миллиарда долларов, то сейчас завод не могут продать и за 100 миллионов. Задолженность ОПЗ перед "Нафтогазом" составляет 1,5 миллиарда гривен. Ранее ожидалось, что завод начнёт работу с февраля этого года, однако этого не произошло. Позже председатель Одесской ОГА Максим Степанов заявил, что для запуска производства ОПЗ может быть передан «Нафтогазу» или Аграрному фонду.

comments powered by HyperComments