Одесский областной совет проводит сессию (онлайн-трансляция)

Среда, 19 июня 2019, 09:59
19 июня проходит сессия Одесского областного совета. Мы ведем прямую трансляцию заседания.
Одесский областной совет проводит сессию (онлайн-трансляция)

Сегодня, 19 июня, в 10 утра начинается очередная сессия Одесского облсовета. Предыдущая сессия проводилась еще в феврале. 

Накануне сессии прошло заседание согласительного совета, на котором вывели в предваврительную повестку дня около 60 проектов решений. Они касаются работа самого облсовета и его органов, изменений в ряд региональных целевых программ, имущественные, земельные, кадровые и финансовые вопросы. Однако, возникла проблема отсутствия согласования выделения более чем 100 миллионов гривен на нужды образования, в частности, на закупку школьных автобусов.

10:15 Перед зданием областного совета митинговали жители села Егоровка Раздельнянского района - они требовали ремонта дороги к селу от автотрассы "Одесса-Киев".

10:20 Сессия начинается с почти 20-минутным опозданием, зарегистрировалось 58 депутатов из 84. После гимна Украины почтили минутой молчания погибших при пожаре в психиатрической больнице.

10:26 Количество депутатов в зале возросло до 65, пока идет обычный официоз - глава областного совета Анатолий Урбанский дарит букеты депутатам, у которых за прошедшие с прошлой сессии четыре месяца был день рождения.

10:40 Депутат Владислав Финик (ранее - люстрированный зам.прокурора Одесской области) заявляет, что председателя облсовета Урбанского выбирали не в сессионном зале облсовета, а "на Банковой" и предлагает тому уйти в отставку. В ответ Урбанский обвиняет Финика в политическом популизме.

10:50 Депутат Валентин Душейко заявляет, что за один день сложно рассмотреть 80-100 вопросов и предлагает разделить повестку дня на два заседания. Его предложение не принимают. "Эффективности нет, докладчик суть вопроса докладывать не будет, не будет докладывать председатель комиссии, не будет возможности депутатам задать вопросы, все будет решаться вслепую. Призываю депутатский корпус к самоповаге, будьте способны на поступок. Либо разделять повестку на 2 сессионных дня, мы вникаем в их суть. Я кнопкодавом быть не хочу, я хочу осознанно делать свой выбор" - и это первое публичное выступление данного депутата за почти четыре года.

11:11 По предложению депутата Вадима Шкаровского облсовет решает обратиться в министерство экологии и ГСЧС с просьбой о помощи в расчистке каналов, соединяющих озеро Котлабух с Дунаем. Без притока свежей воды озеро "гниет", вода в нем становится непригодной не то, что для питья, но даже для полива. Несмотря на то, что один из каналов расчистили за средства благотворительного фонда, этого оказалось мало.

11:20 Депутат с репутацией сепаратиста Виталий Саутёнков предлагает облсовету уволить директора Одесского художественного музея. Предложение не принято. 

11:22 Спустя час после начала работы депутаты принимают повестку дня и начинают полноценную работу.

11:25 Увеличено количество штатных сотрудников областного совета.

11:30 Принята Антикоррупционная программа облсовета до 2021 года - по приципу "лучше плохая, чем никакая".

11:40 Приняли программу развития автодорог Одесской области. Зам. председателя облсовета Юрий Димчогло отметил, что неправильно, когда все деньги, порядка миллиарда, на дороги распределяет один человек - глава ОГА. Однако, на заявления других депутатов о декларативности программы Урбанский ответил, что распределение средств утверждено накануне на согласительном совете.

11:55 Приняли изменения в программы защиты окружающей среды и поддержки малого и среднего предпринимательства.

12:25 После длительного обсуждения приняли изменения в программы социальной защиты населения и обеспечения жильем сирот. Объявлен перерыв.

12:55 Сессия возобновляется.

13:10 Решили кадровые вопросы, в частности о продлении срока действия контракта с директором коммунального учреждения "Подольская детско-юношеская спортивная школа для детей-сирот из малообеспеченных семей"; с начальником
коммунального предприятия "Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной государственной администрации"; с директором коммунального предприятия "Одесский областной фонд поддержки индивидуального
жилищного строительства на селе". Объединяют в блок  вопросы о прекращении коммунального предприятия «Облспецземсервис» путем ликвидации, о внесении изменений в решение областного совета о прекращении коммунального предприятия «ОБЛИНВЕСТ-ресурс» путем ликвидации, о прекращении коммунального учреждения «Одесская областная психолого-медико-педагогическая консультация» путем его ликвидации, о прекращении коммунального предприятия «Одесское областное архитектурно-планировочное бюро» путем его ликвидации.

13:20 Объединили в блок ряд вопросов о прекращении коммунальных медицинских учреждений путем их преобразования в коммунальные некоммерческие предприятия. Возникла дискуссия относительно областного госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны.

13:45 В целом проголосовали за все вопросы по медицинским предприятиям, возникает дискуссия относительно директора Художественного музея.

14:14 После длительной дискуссии предложение уволить директора музея не прошло. Очередной перерыв в сессиии.

Видео: www.oblrada.odessa.gov.ua

comments powered by HyperComments