Чтобы спасти от наводнения побережье Дуная, нужно 117 миллионов (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 27 марта 2018, 13:40
На фоне незначительного наводнения в Вилково руководство Одесской области озвучило минимальные цифры первоочередных работ по приведению в порядок гидротехнических сооружений на Дунае. Надо не менее 117 миллонов.
Чтобы спасти от наводнения побережье Дуная, нужно 117 миллионов (ФОТО)

В период таяния снегов по всей Европе особо остро поднимается проблема наводнений в украинском Придунавье - Измаильском, Килийском и Рнийском районах. Все без исключения гидротехнические сооружения, защищающие берега от разливов Дуная, находятся, по словам главы Одесской ОГА Максима Степанова, в аварийном состоянии.

"Мы сидим сейчас на пороховой бочке, так как в любой момент эти аварийные сооружения могут в любом месте прорвать, и тогда наступит реальная катастрофа. Поэтому я предлагаю не заниматься тем, что мы обычно так любим делать - героически спасать и ликвидировать последствия, а заранее вложиться и гарантировать отсутствие катастрофы в будущем" - говорит Степанов.

По его словам, на первоочередные противоаварийные работы необходимо не менее 117 миллионов гривен. Эти средства для гидротехнических сооружений могут быть выделены только из государственного бюджета. Их будут просить из резеврного фонда Кабинета министров и фондов министерства экологии. Кроме того, еще 23 миллиона выделено из областного бюджета на расчистку русел рек и шлюзов.

Глава областного совета Анатолий Урбанский оценил необходимость срочного финансирования в 150-170 миллионов гривен и подчеркнул, что за всю новейшую историю Украины на дунайских гидротехнических сооружениях не проводилось никаких ремонтных работ.

В оценке возможного ущерба и Степанов, и Урбанский называли примерно одинаковую цифру - более 4,5 миллиардов гривен и опасность для 100 тысяч жителей Придунавья.

В самом Вилково, где проходила рабочая всреча чиновников, ситуация сравнительно стабильная. Уровень воды держится около критической отметки - 155 сантиметров выше нормального уровня Дуная. При этом с десяток домов подтоплены - это самые низкие места в городе. У кого вода во дворе, у кого - в огороде, у кого залило сараи. Всего пару домов залиты даже в жилых помещениях. Откачивать бесполезно - так как вода сквозь грунт и соседние участки немедленно заливает эти дворы. Уровень воды, при котором возникает опасность для людей, в том числе необходимость эвакуации - начинается со 170 сантиметров.

Ситуацию осложняет сочетание сразу нескольких факторов. Быстрое таяние снега по всей Европе, обильные осадки на юге Одесской области и восточный ветер, напирающий морскую воду в Дунай, способствуют разливам, наводнениям и подтоплениям в районе Килии и Вилкова.

Местные жители относятся к нынешнему небольшому паводку философски - это природа. А местные власти обещают поднять уровень полов в самых низких домах.

comments powered by HyperComments