Суд над обвиняемыми по делу 2 мая: полицейское оцепление и вероятность выхода на свободу сепаратистов (ФОТО)

Екатерина Белоброва, фото Александр Жирносенко  |  Понедельник, 18 сентября 2017, 11:37
Сегодня Черноморский городской суд зачитывает обвинительный приговор для одесских сепаратистов, обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года. Обстановка напряженная и около здания суда, и внутри него: фоторепортаж с места событий.
Суд над обвиняемыми по делу 2 мая: полицейское оцепление и вероятность выхода на свободу сепаратистов (ФОТО)

С 9 часов утра 18 сентября в городском суде Черноморска идет зачитывание обвинительного приговора для сепаратистов, обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года, которые, в конечном итоге, привели к гибели 48 человек в центре Одессы и на Куликовом поле в Доме профсоюзов.

В зал суда по состоянию на текущий момент впустили только обвиняемых и представителей обвинительной стороны - прокуратуры Одесской области. Адвокаты, журналисты и общественность находятся рядом, на улице.

Среди собравшихся - значительное число представителей праворадикальных организаций, возглавляемых Сергеем Стерненко и Демьяном Ганулом. Часто присутствовавшего на заседаниях суда Тодора Пановского и подконтрольной ему "Самообороны" нет. Праворадикалов постоянно провоцирует пророссийская активистка Нина Кочановская.

Здание, в котором расположен суд, оцеплено значительными силами полиции и Национальной гвардии. Правоохранители имеют значительное численное превосходство над собравшимися представителями общественности с обеих сторон и предотвращают любые попытки спровоцировать стычки или драки.

По предварительной информации, всем обвиняемым, за исключением Сергея "Капитана Какао" Долженкова и гражданина России Евгения Мефедова, суд может вынести оправдательный приговор - так как прокуратура, несмотря на огромное количество доказательств в виде фото, видео материалов и показаний свидетелей, так и не смогла официально собрать необходимые доказательства. Таким образом, они могут выйти на свободу. Вместе с тем, вышеозначенных фигуранта, скорее всего, останутся за решеткой - им грозит, соответственно, 15 и 12 лет тюремного заключения с учетом уже прошедшего времени содержания под стражей в СИЗО.

comments powered by HyperComments