Талибы против аятолл!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 28 мая 2023, 15:30
Боюсь ошибиться, но самые фанатичные религиозные режимы планеты вот-вот сцепятся друг с другом в смертельной схватке.
Талибы против аятолл!

"Если старейшины позволят джихад, мы скоро завоюем Иран" - с этими словами талибы атаковали пограничный пункт на ирано-афганской границе, СМИ сообщают о трех погибших. главари "Талибана" утверждают, что готовы начать джихад против Ирана "даже с большим энтузиазмом, чем на войне против Америки".

Стоит вспомнить, что кровавые войны между суннитами и шиитами начались сразу после смерти пророка Мухаммада ибн ‘Абдуллаха ибн ‘Абд аль-Мутталиба ибн Хашима ибн ‘Абд Манафа. Сунниты и шииты представляют собой две основные ветви ислама. Большинство последователей ислама общей численностью 1,3 миллиарда человек – сунниты. Шииты – меньшинство, они составляют приблизительно 15% от общего количества мусульман, и большинство из них проживает в Иране.

Иранцы и афганцы - самые непримиримые религиозные фанатики. Протяженность афгано-иранской границы - 936 км. Оба народа крайне религиозны и готовы с оружием в руках защищать свою веру. Вы будете смеяться, но из противостояния 40 миллионов афганцев с 80 миллионами иранцев может получится грандиозная война, к которой обязательно подключатся миллионы мусульман.

Почему это событие произошло именно сегодня?

Дело в том, что экспанция талибов всегда была направлена на страны Центральной Азии. Но после того, как эти государства "легли" под Китай, талибам это не могло понравиться. Вот талибы и нашли для себя "отдушину" в лице Ирана.

Как ни странно, но это противостояние выгодно всем - и Китаю, взявшему на себя ответственность за Центральную Азию, и россии, которая эту ответственность с радостью передала "китайским братьям", и тем более Израилю, получившему в лице талибов неожиданных союзников.

На эту тему есть замечательный анекдот, рассказанный мне в конце прошлого века одним другом из Израиля.

Иранский самолёт терпит бедствие. Командир самолёта обращается в радиоэфир: «Всем!Всем!Всем! В моём самолёте отказал один двигатель. Необходима аварийная посадка. Я обращаюсь ко всем странам, кроме Израиля.»

Но в ответ - полная тишина.

Немного погодя, командир понял, что выбора не осталось: «Всем!Всем!Всем! В моём самолёте отказал три двигателя. Мы на грани крушения. Необходима аварийная посадка. Я обращаюсь ко всем странам Ближнего Востока, включая Израиль.»

И тут наконец-то в радиоэфире раздался голос:

- Шалом! Говорит диспетчер Тель-Авивского аэропорта. Мы бы хотели помочь вам.

— О! Спасибо! — ответил иранский пилот и продолжил: - Что нам следует делать?

— Повторяйте за мной: Итгадаль ве иткадаш…(начало кадиша-отпевальной молитвы)...

На снимках - религиозные лидеры Афганистана Хайбатулла Ахундзада и Ирана аятолла Сейед Али́ Хосейни Хаменеи.

comments powered by HyperComments