Гондурас в... говне!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 27 марта 2023, 15:05
Причем, вместе со всей "миротворческой" миссией председателя КНР Си Цзиньпина.
Гондурас в... говне!

После триумфального избрания на внеочередной пожизненный срок и назначение на все руководящие посты Китая одновременно (политический, хозяйственный и военный) товарищ Си получил такую власть над полуторами миллиардами своих согражан, какой никогда не имел даже всесильный Мао. Подмяв под себя Поднебесную, ему захотелось покорить весь мир если не физически, то хотя бы идеологически - товарищ Си решил стать главным миротворцем всех времен и народов. И надо признать, сначала ему удалось совершить нечто фантастическое - помирить суннитскую Саудовскую Аравию с шиитским Ираном, чего не удавалось с 632 года, когда после смерти пророка Мухаммеда исламский мир разделился на почитателей зятя пророка Али ("шии ат Али" буквально означает "сторонники Али") и тех, кто решил следовать поступкам и высказываниям самого Мухаммеда.

С тех пор и шла резня между суннитами и шиитами, в которой выделялись два центра религиозного противостояния - Саудовская Аравия и Иран. Последняя вспышка вражды случилась совсем недавно - в 2016 году, когда после казни в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимр ан-Нимра с жесткой проповедью выступил духовный лидер Ирана Али Хаменеи. "Неправедно пролитая кровь этого подвергнутого репрессиям мученика будет иметь последствия", - пообещал аятолла.

Каким образом удалось примирить столь непримиримых противником известно лишь Богу, но сам факт возобновления дипломатических отношений говорит о явной победе китайской дипломатии.

Самое время припомнить старый анекдот.

- Доктор, меня все время беспокоит Гондурас...
- А вы его не чешите...

Казалось, можно пожинать на лаврах, но у товарища Си начался самый настоящий миротворческий зуд и он попытался совершить невозможное - остановить войну в Украине.

Появился некий миротворческий план, состоящий из общих фраз, совершенно не связанных с реальной ситуацией. Сначала с ним носился по Европе руководитель партийной дипломатии Китая Ван И, а затем в москву с этим странным документом полетел и сам Си. Лишь после 4-часовой беседы со сбрендившим от мании величия бункерным недоноском, председатель понял, что попал в неприятную историю - ни о каком мире питерский ублюдок не желал говорить. Его волновала лишь помощь Китая в поставках оружия и обходе санкций ЕС и США. Единственное, что удалось выдавить из свихнувшегося чекиста, было совместное заявление о неприменении и нераспространении ядерного оружия. Правда, уже через несколько дней после возвращения Си в Пекин путин аннулировал даже это "достижение", заявив о размещении в Белоруссии ядерного оружия.

Понятно, что с таким результатом звонить в Киев и "укатывать" президента Зеленского к какому либо компромиссу было невозможно. И тогда на политической арене появлся... Гондурас - он признал Тайвань частью КНР и разорвал с ним отношения. Надо сказать, Гондурас был одним из 14 государств (Белиз, Гватемала, Гаити, Гондурас, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тувалу, Эсватини и Святой Престол) признающих независимость Тайваня. Естественно, прокитайский демарш небольшой "банановой республики" с 25 млрд долларов ВВП не может "заглушить" громкий провал с Украиной. Но для внутрикитайского консенсуса, видимо, достаточно даже столь скромного результата. Вот Гондурас и оказался посредине океана говна, в который превратилось миротворчество китайского председателя...

Аркадий Штейнбок, известный Википедии как писатель-сатирик Арканов, когда-то написал незамысловатую песенку, которую исполнил с еще не спившейся окончательно Лолитой:

Гондурас, Гондурас,
Мы с тобой в тревожный час!
Гондурас, Гондурас,
В сердце каждого из нас!
Гондурас, Гондурас,
Где же твой рабочий класс?
Гондурас, Гондурас,
Ещё много-много раз.

Мне почему-то кажется, что товарищу Си самое время разучить этот шедевр застольной музыки на китайском. Ну, а Лолиту бункерный мерзавец ему пришлет обязательно. Правда, для этого придется заготовить побольше байцзю (китайской рисовой водки) - без этого пИвица петь не может уже давно...

comments powered by HyperComments