Британский журнал The Economist опубликовал прогноз на 2023 год.

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 26 ноября 2022, 11:25
Том Стэндидж, редактор The World Ahead 2023: После двух лет, в течение которых пандемия была силой, определяющей ближайшее будущее, теперь главной движущей силой стала война на Украине. В ближайшие месяцы миру придется бороться с непредсказуемостью влияния конфликта на геополитику и безопасность; борьба за контроль над инфляцией; хаос на энергетических рынках; и неопределенный путь Китая после пандемии. Чтобы еще больше усложнить ситуацию, все эти вещи тесно связаны между собой, как ряд взаимосвязанных зубчатых колес. Вот десять тем и тенденций, на которые стоит обратить внимание в следующем году.
Британский журнал The Economist опубликовал прогноз на 2023 год.

1. Все внимание на Украину. Цены на энергоносители, инфляция, процентные ставки, экономический рост, нехватка продовольствия — все зависит от того, как будет развиваться конфликт в ближайшие месяцы. Быстрый прогресс Украины может угрожать Владимиру Путину, но наиболее вероятным исходом кажется тупиковая ситуация. Россия попытается затянуть конфликт в надежде, что нехватка энергоносителей и политические сдвиги в Америке подорвут поддержку Украины Западом.

2. Надвигается рецессия. Крупные экономики впадут в рецессию, поскольку центральные банки повысят процентные ставки, чтобы подавить инфляцию, что является последствием пандемии, вызванной высокими ценами на энергоносители. Рецессия в Америке должна быть относительно мягкой; Европа будет более жестокой. Боль будет глобальной, поскольку сильный доллар ударит по бедным странам, уже пострадавшим от резкого роста цен на продовольствие.

3. Климат серебряный. По мере того, как страны спешат обезопасить свои энергетические запасы, они возвращаются к грязным ископаемым видам топлива. Но в среднесрочной перспективе война ускорит переход на возобновляемые источники энергии как на более безопасную альтернативу углеводородам, поставляемым автократами. Помимо ветра и солнца, атомная энергетика и водород тоже выиграют.

4. Пик Китая? Где-то в апреле население Китая обгонит население Индии, которое составит около 1,43 миллиарда человек. Учитывая, что население Китая сокращается, а его экономика столкнулась со встречными ветрами, ожидайте много дискуссий о том, достиг ли Китай своего пика. Более медленный рост означает, что ее экономика никогда не сможет превзойти американскую по размеру.

5. Разделенная Америка. Хотя республиканцы добились худших результатов, чем ожидалось, на промежуточных выборах, социальные и культурные разногласия по абортам, оружию и другим острым вопросам продолжают расширяться после ряда спорных постановлений Верховного суда. Масла в огонь подольет официальное вступление Дональда Трампа в президентскую гонку 2024 года.

6. Точки воспламенения, которые стоит посмотреть. Интенсивное внимание к войне в Украине повышает риск конфликта в других местах. Пока Россия отвлекается, конфликты вспыхивают у нее на заднем дворе. Китай может решить, что лучшего времени для действий на Тайване не будет. Напряженность между Индией и Китаем может вспыхнуть в Гималаях. И может ли Турция попытаться захватить греческий остров в Эгейском море?

7. Смена альянсов. Альянсы реагируют на геополитические сдвиги. НАТО, оживлённое войной на Украине, примет двух новых членов. Присоединится ли Саудовская Аравия к соглашениям Авраама, формирующемуся блоку? Другие группы, значение которых растет, включают Quad и aukus (два возглавляемых американцами клуба, призванных бороться с подъемом Китая) и i2u2 — не рок-группу, а форум по вопросам устойчивого развития, объединяющий Индию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты.

8. Туризм мести. Возьми это, ковид! По мере того, как путешественники будут заниматься туризмом «мести» после блокировки, расходы путешественников почти вернутся к уровню 2019 года в 1,4 трлн долларов, но только потому, что инфляция подтолкнула цены к росту. Фактическое количество международных туристических поездок, составляющее 1,6 млрд, все еще будет ниже допандемического уровня в 1,8 млрд в 2019 году. Деловые поездки останутся слабыми, поскольку компании сокращают расходы.

9. Проверка реальности метавселенной. Приживется ли идея работы и игр в виртуальных мирах за пределами видеоигр? 2023 год даст некоторые ответы, поскольку Apple выпустит свою первую гарнитуру, а Meta решит, менять ли свою стратегию, поскольку цена ее акций падает. Между тем, менее сложным и более полезным сдвигом может стать появление «ключей доступа» вместо паролей.

10. Новый год, новый жаргон. Никогда не слышали о ключе доступа? Не бойся! Мы собрали жизненно важную лексику, которую будет полезно знать в 2023 году. криптовалюты — это не круто, а постквантовая криптография — горячо; а можно определить замороженный конфликт или синтетическое топливо? Мы вас прикрыли.

Оглядываясь назад, можно сказать, что пандемия ознаменовала конец периода относительной стабильности и предсказуемости в геополитике и экономике. Сегодняшний мир гораздо более нестабилен, его сотрясают перипетии соперничества великих держав, последствия пандемии, экономические потрясения, экстремальные погодные условия и быстрые социальные и технологические изменения. Непредсказуемость — это новая норма. От этого никуда не деться. Но мы надеемся, что чтение The World Ahead 2023 поможет вам с уверенностью встретить эту новую реальность.

Война в Украине стала главным, как вы заметили, появилась в прогнозе будущего года под №1, а фотография президента Зеленского появилась на обложке журнала, что является высшим проявлением внимания к его персоне. Обложка журнала имеет определенную традицию - от величины фотографий зависит внимание, которое будет уделено той или иной персоне. Например, в журнале за 2022 год на облажке красовались равновеликие Байден и Си Цзиньпин. В году наступающем главное внимание будет приковано к "товарищу Си", на втором месте - проигрывающий аойну с Украиной путин, на третьем - Байден, а на четвертом - Зеленский.

comments powered by HyperComments