Что происходит в Китае?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 25 сентября 2022, 10:39
В последние дни этот вопрос "гостил" в моей "личке" более 10 раз. Последним его задал человек, которого никак не заподозришь в паникерстве и "зрадоискательстве". После этого я понял, что пора написать нечто "прохладительное" на эту тему.
Что происходит в Китае?

Итак, что мы достоверно знаем по поводу происходящего в Поднебесной.

1. В Китае проживает порядка 1,4 млрд жителей. ВВП страны занимает второе место на планете - около 17 трлн, а ВВП на душу населения 12,5 тысяч американских доларов.

2. А еще Китай - один из главных мировых должников, внешний долг которого достигает 20,5 трлн долларов, т.е. опережает годовой ВВП на 38%. Каждый китаец должен зарубежным инвесторам 14 тысяч долларов, а непогашенная задолжность по внешнему долгу на конец марта 2022 года достигла 2,7102 трлн долларов США. Любопытно, что совокупный долг всех предприятий и граждан Китая составляет 260% ВВП. "Плохие долги" в китайской банковской системе оцениваются в 50% ВВП страны, или 7 (после падения юаня в этом году 8,5) триллионов долларов.

3. Рост экономики Китая прошлых лет и последовавший за ним кризис тесно связаны со строительством на кредитные средства, которым для улучшения отчетности злоупотребляли руководители провинций. сегодня в Китае пустуют от 65 до 70 миллионов уже построенных квартир. Как показала история с китайским девелоперов Evergrande, в Китае за последние годы надулся огромный пузырь на рынке недвижимости. Рыночная стоимость только жилой недвижимости оценивается в 62 триллиона долларов, или 62% благосостояния всех китайских домохозяйств. Рыночная стоимость всех китайских акций в пять раз меньше. При этом каждый год Китай строит 15 миллионов новых квартир. Задолженность того же Evergrande составляет 300 миллиардов долларов, а на балансе компании зависла более 1,6 миллиона непроданные квартир. Такие долги тяжелым бременем ложатся на банки, которые кредитуют девелоперов.

По мнению экономистов, в ближайшем будущем у Китая возникнут большие проблемы из-за гигантского общего долга. Официальная цифра общего суммарного долга всех предприятий и граждан Китая - 36.4 триллионов долларов. Это составляет 260% от ВВП.

Независимые эксперты оценивают эту ситуацию более мрачно. По мнению профессора Виктора Ши, общий долг Китая в 2017 году составлял 45,9 триллионов долларов, или 328% ВВП. Экономист Кристофер Болдинг назвал цифру в 116,6 триллиона долларов, или 833% ВВП.

И вот на фоне надвигающегося «всекитайского» кризиса 16 октября 2022 года должен состоятся ХХ съезд компартии Китая, на котором Си Цзиньпин намерен в третий раз занять место Председателя. Это противоречит установленной Дэн Сяопином традиции – один руководитель не может находится у власти более двух сроков. Китай достаточно хлебнул во времена "культа личности" Мао Цзедуна.

Отмена международных рейсов и стягивание к Пекину колонн военной техники – результат «внутривидовой» борьбы китайских коммунистов. Учитывая закрытость для посторонних китайской партийной «верхушки» сегодня невозможно сказать на чьей стороне выступает армия – задолжавшего всему миру товарища Си или его противников. Для нас важно, кто придет в результате этих событий к власти – уравновешенные прагматики или фанатичные партийцы, готовые ради коммунистических догм окончательно добить едва держащуюся на ногах экономику страны. В случае прихода к власти первых, Китай попытается найти общий язык с ЕС и США – главными рынками сбыта своей экспортной продукции. Если же стульчак Председателя захватят «убежденные», то экономика Китая рухнет из-за боевых действий на нескольких направлениях – на Тайване и границе с Индией. В этом случае Китай начнет оказывать более действенную помощь россии, стало быть, выступит на втором плане войны в Украине.

Кем бы ни был товарищ Си, но ему удавалось «ходить по острию лезвия» между обеими группировками. Что произойдет после 16 октяьря едва ли известно даже Конфуцию.

comments powered by HyperComments