Херсонская колыбельная...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 24 сентября 2022, 17:07
По информации газеты The New York Times, путин отклонил просьбы военных командиров о разрешении отступить из Херсона. Они предлагали оставить город и организованно отступить за Днепр, чтобы сохранить личный состав и военную технику, пишет издание в пятницу, 23 сентября, со ссылкой на представителей американской администрации.
Херсонская колыбельная...

"Но такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения россии в войне и принесло бы Украине вторую крупную победу за один месяц. Херсон был первым крупным городом, захваченным россиянами во время первоначального вторжения и остается единственным областным центром, находящимся под контролем Москвы. Его возвращение стало бы большим достижением для президента Украины Владимира Зеленского", - отмечает газета.

По словам источников NYT, информированных о чрезвычайно секретных разведданных, отказ путина от вывода российских войск из Херсона привел к снижению морального духа среди российских военнослужащих, которые отрезаны от линий снабжения, находящихся за Днепром.

По мнению американских официальных лиц, разногласия Путина и его генералов по поводу линии фронта в Херсоне показывают, насколько критической является ситуация на юге Украины для обеих воюющих сторон. Несмотря на недавние успехи Украины на северо-востоке, территория вокруг Херсона является важным театром военных действий, имеющим серьезные стратегические последствия для Киева и Москвы, пишет газета. Если ВСУ отбросят российские силы еще дальше, то под угрозой окажется Крымский мост, к строительству которого Путин приложил столько сил, отмечает далее издание.

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — овраг.
Лежит в том овраге,
Заросшим бурьяном,
Испуганный "Ха́ймарсом" враг.
Он шел на Одессу,
А вышел к Херсону —
В засаду попался отряд.
Налево — морпехи,
Танкисты — направо,
И десять осталось гранат.

comments powered by HyperComments