Совсем другая война...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 5 августа 2022, 17:07
Знаете, а ведь все мы ругаем Amnesty International совсем не за то, что на самом деле сотворила эта называющая себя правозащитной организация.
Совсем другая война...

Речь идет о неверном восприятии самой войны, которую россия ведет на территории Украины. Amnesty International привыкла анализировать гражданские войны - Сирия, Югославия и т.д. Украинцы ведут отечественную войну, так как на кону стоит само существование народа и государства.

Можно ли осуждать графа Растопчина, который сжег москву в 1812 году, чтобы не дать Наполеону пересидеть в ней зиму? А ведь из-за этого погибло немало мирных жителей.

Как относиться к приказу Сталина от 17 ноября 1941 года № 428 о выжженной земле, оставляемой оккупантам? Кто-то считал количество советских граждан замерзших той страшной зимой?

Как относиться к блокаде Ленинграда, в течении которой 16 747 мирных жителей убито при артобстрелах и бомбардировках, а 632 253 погибли от голода? Может, имело смысл сдать город немцам и сохранить жизни этим несчастным, как предланает нам Amnesty International?

Почему бои шли на улицах Сталинграда, ведь там обитало мирное население?

Amnesty International ничего подобного не учитывает. Впрочем, этого не говорит и ни один из многих людей, которые осуждают эту организацию. А ведь мы просто смотрим на это бойню с различных ракурсов.

Можно ли осуждать бойцов ВСУ и нацгвардии за то, что те защищают каждый клочок украинской земли, не сдавая без боя, как предлагает Amnesty International, украинские города и села?

Единственный, кто имеет право признать верными или не верными действия нашей армии - это сам украинский народ. Признаем мы эту войну Отечественной или нет? Решать нам самим...

Есть целый ряд вопросов и к порядочности самих правозащитников - в Югославии и Сирии боевые действия тоже велись в городах и поселениях. Только Amnesty International ни разу не обвиняла в гибели мирного населения тех, кто защищал свои дома и семьи. Обвинения звучали исключительно в адрес тех, кто сбрасывал бомбы на Алеппо, а не тех, кто стрелял из того же города в ответ. Здесь как раз и кроется политика двойных стандартов, которую "общественники" применяют к Украине. Они тупо пытаются уравнять военные преступления российских захватчиков и отпор, который им оказывают защищающие своих родных и близких украинцы.

На снимке - правозащитник Сергей Ковалёв на фоне руин президентского дворца в Грозном. Что-то я не слышал ни от кого обвинений в адрес воинов свободной Ичкерии в том, что они защищают свои семьи, свои дома, свою Родину.

comments powered by HyperComments