Как работает рэкет "под крышей" государства...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 1 июля 2022, 13:25
Путин решил прибрать к своим рукам одно из наиболее успешных предприятий Дальнего Востока - реализуемый на условиях соглашения о разделе продукции проект "Сахалин-2",
Как работает рэкет "под крышей" государства...

До этого управляемый компанией-оператором Sakhalin Energy Investment Company Ltd, зарегистрированной на Бермудских островах. До недавнего времени в этой занимающейся сжижением природного газа и нефтедобычей компании было 4 участника.

- «Газпрому» принадлежали 50 % + 1 акция,
- Shell — 27,5 % минус 1 акция,
- Mitsui — 12,5 %,
- Mitsubishi — 10 %.

5 мая 2022 года энергетический гигант Shell заявил, что исполнительные директора, управленческий и технический персонал Shell покинули российский нефтегазовый бизнес, в т.ч. и проект "Сахалин-2". В отчете Shell за 1 квартал 2022г. зафиксировано списание $3,894 млрд расходов из-за выхода из российских проектов ($1,6 млрд - доля прямых инвестиций в "Сахалин-2", $1,126 млрд - дополнительное кредитование проекта "Северный поток-2", $858 млн - расходы на маркетинг работе совместных предприятий, в частности, износ и амортизация на Салимском и Гиданском проектах).

В конце мая в прессе замелькали сообщения об успешном продвижении переговоров Shell с китайскими государственными энергетическими гигантами Cnooc, CNPC и Sinopec, которые решили совместно приобрести долю Shell в "Сахалин-2". В 20-ыз чистах июня появились сообщения о том, что стороны договорились и начали подготовку к подписанию контракта.

И тут в "интимный процесс" передачи активов вмешалась москва. Похоже, кремль решил "кинуть" не только крупнейшую британско-нидерландскую нефтегазовую компанию мира (11-я крупнейшая публичная компания, 3-я крупнейшая по выручке, 21-я по чистой прибыли, 83-я по размеру активов и 15-я по рыночной капитализации), но и ничего не подозревающих японцев, продолжавших работать на Сахалине, не смотря на уход европейских компаньонов.

А теперь посмотрим, что удалось украсть у совсем не ожидавших подобной наглости "фирмачей":

- три морские платформы по добыче,

- объединённый береговой технологический комплекс, порт «Пригородное»,

- терминал отгрузки нефти,

- завод СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Стоит заметить, что во все это "счастье" россия не вложила ни копейки. С июня 1994 года до апреля 2007 года акционерами компании были: Shell (55 %) и Mitsui (25 %) с Mitsubishi (20 %). В апреле 2007 года москва вынудила концессиоеров продать «Газпрому» за $7,45 млрд контрольный пакет — 50 % плюс одну акцию. Ну, а теперь начался заколючительный акт "марлезонского балета".

Все это повторяет старый трюк путина, проделанный им ЮКОСОМ. Ходорковский и Невзлин годами создают мощнейшую нефтедобывающую компанию, привлекая зарубежный капитал, после чего государство вынуждает их продать часть акций Абрамовичу. Потом Абрамович приводит китайцев, готовых выкупить часть бизнеса, а когда стороны достигают консенсус в переговорах следует национализация и все мгновенно превращается в "Роснефть" во главе с «филологом-романистом, преподавателем португальского и французского языков» Игорем Ивановичем Сечиным, бывшим советским шпионом в Анголе и Мозамбике, а также подельником путина по петербургской мэрии.

В общем, спецоперация рэкетиров по "отжиму" процветающего бизнеса прошла как всегда успешно!

comments powered by HyperComments