Молдавский министр помогает российским миллиардерам Путина уйти от санкций

Понедельник, 4 апреля 2022, 10:55
В Республике Молдова разгорается новый скандал. В правительстве страны планируют выделить 13 миллионов евро структуре, связанной с российским миллиардером Алексеем Мордашовым. Молдавские журналисты сравнивают реализацию данного проекта с попыткой косвенно профинансировать кровопролитную войну в Украине, через вывод из-под санкционного давления близких к путину олигархов.
Молдавский министр помогает российским миллиардерам Путина уйти от санкций

Пока в Молдове сегодняшний день, 4 апреля, объявлен траурным днем по погибшим в Украине людям в результате российской агрессии, некоторые члены правительства страны занимаются сотрудничеством с россией.

Молдавский журналист, автор передачи Post Scriptum Алексей Козер, со ссылкой на министра инфраструктуры Молдовы Андрея Спыну, утверждает, что в ближайшие дни правительство Молдовы планирует заключить контракт по ремонту двух энергетических блоков госкомпании «Термоэлектрика». Подрядчиками работ выступят компания с иностранным капиталом HORUS Energy и российская «Силовые машины». Последняя входит в бизнес-структуру российского миллиардера Алексея Мордашева, в отношении которого ввели санкции страны Запада за развязанную войну против Украины.

Алексей Мордашов является одним из самых богатых граждан россии. По данным Bloomberg, его состояние на начало марта 2022 года составило $19,7 млрд. Ему принадлежат доли в металлургическом гиганте Северсталь, золотопромышленная компания Nordgold и ритейлер Лента. Также он владеет 100% пакетом акции «Силовые машины» через компанию Highstat Limited.

Команда российского оппозиционера Алексея Навального установила факт финансирования миллиардером стройки «дворца путина» на побережье Черного моря. Ранее российские СМИ сообщали, что Алексей Мордашов имел непосредственное отношение к финансированию фонда, аффилированного с друзьями Путина. С начала 2000-х это фонд использовали для вымывания бюджетных средств на зарубежные счета, через которые финансировали в т.ч. и неофициальные программы в интересах безопасности россии. Только в 2001 году «Северсталь» внесла в упомянутый фонд $14,9 млн.

В марте 2022 г. бизнес-структуры Алексея Мордащова несут серьезные убытки из-за санкционного давления Европейского союза. "Северсталь" теряет европейский рынок, который приносит 34% выручки. Ежегодно компания поставляла в Европу 2,5 млн тонн продукции, получая за это $3,9 млрд.

В связи с этим, миллиардер ищет пути вывода активов из-под санкций. В частности, немецкие СМИ установили, что Алексей Мордашев через офшорную компанию передал крупный пакет акций одного из ведущих тур-операторов в мире TUI своей жене Марине. Также, в начале марта он успел переписать на жену свою долю в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью около $1,1 млрд.

Лоббирующий подписание контракта и выделение средств структуре Мордашова министр транспорта и инфраструктуры Андрей Спыну оказывает «медвежью услугу» президенту Майе Санду, которая с избранием на должность президента неоднократно заявляла о необходимости вывода российских войск из территории Молдовы, осудила аннексию Крыма и войну в Украине. Сложно будет объяснить миру и украинцам, которые гибнут не только, защищая территориальную целостность Украины и ставшим преградой для российских войск на пути к непризнанному Приднестровью, почему Молдова решила поддержать российских олигархов и путина.

«Итак, у нас компания под санкциями еще после первого вторжения, ее владелец – под санкциями… А Молдова через несколько недель готова предоставить этим компаниям 13 миллионов евро. Господа правители, как вы будете выглядеть в глазах Зеленского, Шмыгаля или любого рядового гражданина Украины, который сегодня с оружием в руках косвенно защищает вас? Пока цивилизованный мир, Европейский союз санкционирует эти компании, мы их финансируем. Опосредованно мы финансируем войну», – написал журналист.

ИСТОЧНИК: Топор
comments powered by HyperComments