В Стамбуле завершились переговоры о мире: безрезультатно

Вторник, 29 марта 2022, 14:50
Сегодня, 29 марта, в Стамбуле проходили очередные переговоры о возможности завершения боевых действий между россией и Украиной при посредничестве президента Турции Эрдогана. Переговоры завершились безрезультатно - россия не согласна с главным требованием Украины в виде обеспечения ее территориальной целостности и безопасности.
В Стамбуле завершились переговоры о мире: безрезультатно

29 марта в Стамбуле, в бывшем дворце последних султанов Османской империи и одной из резиденций президента Турции дворце Долмабахче проходили переговоры о возможности завершения войны между развязавшей войну россией и подвергшейся нападению Украиной.

Делегацию Украины возглавил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, также в нее входят министр обороны Алексей Резников, депутаты Андрей Костин и Рустем Умеров, советник главы ОП Михаил Подоляк, заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, генерал Александр Кириленко, дипломат и бывший чиновник Александр Чалый.

Делегацию россии возглавляет советник путина Мединский.

В качестве организатора и посредника переговоров выступил лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В начале переговоров он заявил следующее:

"Добро пожаловать в Турцию и наш Стамбул. Мы рады принять вас в такое критическое время, вы приложили большие усилия от имени своих стран. 

Конфликт очень расстраивает нас как вашего друга и соседа. С самого начала кризиса мы приложили искренние усилия на всех уровнях и старались выполнять требования дружбы, добрососедства и законов.

Мы продемонстрировали справедливый подход, который защищает и соблюдает права обеих сторон на всех платформах, где мы имеем право голоса.

Переговоры дали надежду всему миру. Продление конфликта никому не выгодно. В войне не бывает победителей. Пришла пора, чтобы переговоры принесли результат. В Турции мы искренне этого желаем и готовы содействовать"

Важнейшим предварительным условием Украины на переговорах стали полное соблюдение территориальной целостности нашей страны, гарантии безопасности. В качестве задачи-минимум рассматривалось согласование двумя сторонами гуманитарных коридоров для эвакуации людей из Мариуполя и других городов. 

По завершении переговоров Давид Арахамия заявил на брифинге. что "... Мы признаем только границы Украины, которые были признаны в мире. Никаких компромиссов" - имея в виду восстановление законной власти Украины на Крым, Донбасс и другие оккупированные сейчас районы нашей страны.

Делегация россии заявила, что "услышала" требования Украины и доложит о них путину. Также Мединский заявил, что "Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине". В свою очередь, замглавы минобороны рф Александр Фомин заявил, что было принято решение кардинально и в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях: "В целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания договора".

Вот каковы были итоги переговоров, по словам Арахамии, тезисно:

- Наша первая победа перемещения переговоров из Беларуси в Турцию. Мы видим Турцию как одну из гарантий безопасности для Украины.

- Мы знаем, что система безопасности мира дала трещину. Наше предложение мы работали над форматом, но мы ничего не подписываем, о новой системе гарантий безопасности для Украины. Это новый международный договор, ратифицирующий. Мы обучены Будапештским меморандумом.

- Страны-гаранты по аналогу 5 статьи НАТО в течение 3 дней будут проводить консультации. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов - страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.

- У Украины остаются пока неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС.

 

comments powered by HyperComments