В Одессе выделяют еще 100 миллионов гривен на нужды территориальной обороны

Понедельник, 7 марта 2022, 13:50
Одесский исполком решил за счет перераспределения средств городского бюджета выделить дополнительные 100 миллионов гривен для нужд частей территориальной обороны.
В Одессе выделяют еще 100 миллионов гривен на нужды территориальной обороны

Согласно принятому 6 марта решению, из городского бюджета Одессы выделяется 100 млн гривен для нужд подразделений территориальной обороны.

Вот как будут расходовать эти средства:

на организацию питания – более 35 млн грн;
на приобретение оборудования, материалов, предметов долгосрочного пользования, в частности путем закупки специального снаряжения и военного обмундирования и т.п. – около 60 млн грн.

Одновременно для коммунальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Одессы, работающих для обеспечения жизнедеятельности города в усиленном режиме, в связи с введением военного положения в Украине, планируется дополнительно направить более 50 млн грн, в частности на приобретение дополнительных материалов для обеспечения надлежащего состояния коммунальной сферы города.

Процедура закупок пойдет по упрощенной процедуре, когда городские коммунальные предприятия и учреждения смогут не проводить обязательные тендерные процедуры.

Отметим, что структура территориальной обороны включает в себя два компонента. Первый - это батальоны (в каждом районе области + в областном центре), объединенные в бригады (по одной на область пока что) в составе Вооруженных сил Украины. Эти части получают вооружение, обмундирование и снаряжение за счет государства. Также есть части территориальной обороны в виде добровольческих гражданских формирований - такие в Одессе, например, сформированы в каждом административном районе города, а также в некоторых других местах. Эти подразделения получают снабжение из местных бюджетов и за счет волонтеров. Вооружение, как правило, такие добровольцы используют собственное или закупленное волонтерами. 

Закупки летального оружия органы местного самоуправления проводить не могут - это прерогатива Минобороны и МВД.

comments powered by HyperComments