Морская блокада Одессы частично снята (ВИДЕО)

Понедельник, 21 февраля 2022, 09:09
С 19 февраля снова открыта для судоходства часть акватории на северо-западе Черного море и снова открыты нормальные судоходные маршруты из порта Одессы.
Морская блокада Одессы частично снята (ВИДЕО)

Проводимые Россией в период с 13 по 19 февраля военно-морские учения имели целью, помимо маневров флота и ракетных стрельб, еще и блокаду портов Одессы, Черноморска, Южного и других. Именно ради этого Россия объявила о закрытии для судоходства обширного района северо-западной части Черного моря вплотную к территориальным водам Украины у побережья Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Эта блокада не удалась и судоходство не было прервано. Украина смогла обеспечить обходной маршрут в своих территориальных водах, а значительная часть капитанов и судовладельцев просто проигнорировали российские учения.

С 19 февраля перекрытие северо-западной части Черного моря около Одессы было снято Россией. Однако, остались перекрытыми для судоходства под предлогом учений воды около берегов оккупированного Россией Крыма и значительные участки северо-западной части Черного моря. 

Администрация морских портов Украины при этом сообщает, что срок закрытия этих участков Черного моря, по российским данным, до 11 марта.

Схема - от издания "Black Sea News"

На видео - судоходство в порту Одессы в период российских учений - блокады.

comments powered by HyperComments