Россия пытается признать террористов Донбасса, Верховная Рада Украины против

Вторник, 15 февраля 2022, 17:27
В Верховной Раде Украины осудили фактическое признание террористических организаций Донбасса российской Госдумой.
Россия пытается признать террористов Донбасса, Верховная Рада Украины против

Государственная дума Россия предложила признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" без каких-либо консультаций с внешнеполитическим ведомством РФ.

За проект постановления о немедленном обращении к главе государства проголосовал 351 российский депутат. Альтернативный вариант документа, который подразумевал предварительные консультации с Министерством иностранных дел (МИД) России, поддержали 310 депутатов. "Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Комментируя это, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что на Донбассе сейчас слишком напряженная обстановка и стоит избегать шагов, способных спровоцировать эскалацию конфликта.

19 декабря, на рассмотрение Госдумы РФ был внесен проект обращения к Владимиру Путину о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР". Инициаторами выступили депутаты КПРФ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае признания "ЛДНР" Москвой, это будет означать окончательный выход РФ из переговорного процесса в формате «Минск – 2».

После этого Верховная Рада Украины проголосовал за обращение к Евросоюзу, ОНН и военному блоку НАТО о непризнании так называемых самопровозглашенных ЛНР и ДНР. За соответствующий документ проголосовал 331 народный депутат.

"Верховная Рада Украины утвердила Обращение о непризнании независимости незаконных образований на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей в котором, решительно осуждает любые попытки Российской Федерации признать (легализовать) независимость самопровозглашенных образований", - говорится в сообщении.

comments powered by HyperComments