Россия продолжает наращивание флота в Черном море

Среда, 9 февраля 2022, 16:42
Вслед за десантными кораблями Россия может перебросить в Черное море дополнительные боевые корабли с других своих флотов, а также может перекрыть судоходство в Черном и Азовском морях.
Россия продолжает наращивание флота в Черном море

В ближайшее время Россия, по данным "Ассоциации реинтеграции Крыма", может попытаться перекрыть судоходство в Азовском море и значительной части Черного моря, в том числе и на морских путях к портам "Большой Одессы". Речь идет о "ракетных стрельбах", под предлогом обеспечения которых Россия будет сообщать об опасности судоходства или о полном запрете судоходства в тех или иных районах моря.

"От наших источников стало известно о подготовке государством-агрессором новой провокации по "закрытию" для судоходства значительных по площади акваторий Азовского и Черного морей якобы для проведения ракетных стрельб", — говорится в сообщении пресс-службы "Ассоциации реинтеграции Крыма".

Также есть вероятность, о чем свидетельствует информация от Института Черноморских стратегических исследований, что в период до 15 февраля из Средиземного моря в Черное перейдут ракетные фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Касатонов", а также дизельные подводные лодки с ракетным вооружением "Ростов-на-Дону" и "Новоросийск". Обе подлодки и фрегат "Адмирал Григорович" официально входят в состав Черноморского флота и возвращаются с операций в районе побережья Сирии. Фрегат "Адмирал Касатонов" входит в состав Северного флота РФ.

Одновременно 15 февраля из Черного моря выйдет в Средиземное единственный ракетный крейсер из состава Черноморского флота России "Москва". У берегов Сирии он соединится с двумя другими российскими крейсерами "Маршал Устинов" и "Варяг" из состава Тихоокеанского и Северного флотов - таким образом, впервые все три ракетных крейсера проекта 1164 будут действовать единым соединением и будут отвлекать на себя находящиеся в Средиземном море авианосные соединения США и Франции.

Тем временем продолжается сосредоточение в Черном море десантных кораблей России. Мы уже писали о проходе трех больших десантных кораблей - и вслед за ними идут еще три. За счет этого в Черном море будет в ближайшие два-три дня сформировано соединение из 12 больших десантных кораблей, которое может провести операцию по высадке десанта на оперативном или даже стратегическом уровне против Украины. 

Эти корабли  могут взять на борт:

- 35 БТР и 300 десантников у проекта 11711 ("Петр Моргунов"),
- 10 средних танков и 340 десантников у проекта 755 (9 кораблей),
- 20 танков и 300 десантников у проекта 1171 (2 корабля).

Такая группировка при поддержке ракетных фрегатов, ракетных корветов и других боевых кораблей способна создать непосредственную угрозу высадки десанта на побережье Одесской области - от Одессы до устья Дуная, в частности - в районах Чабанки, Затоки, Грибовки, Тузловских лиманов и не только. Противопоставить этому Украина может легкие силы своих ВМС без ударного ракетного вооружения, береговые ракетные комплексы в ограниченном количестве, силы морской пехоты с бронетехникой и артиллерией, способные оперативно выдвинуться в район наиболее вероятной высадки десанта.

Таким образом, Россия создает возможность быстрой и одновременной переброски с высадкой десанта двух-трех батальонных тактических групп со всей техникой, в том числе танками и артиллерией, в одно из удобных для высадки десанта мест на побережье Одесской области - в районе Затоки, Тузловских лиманов или же непосредственно вблизи Одессы. При этом российский флот может выйти в море поздно вечером, чтобы уже рано утром оказаться около берегов Одесской области. Противодействие именно такому десанту несколько дней назад отрабатывали на учениях ВМС Украины.

А вот решится ли Россия реализовать такую возможность и начать полномасштабную войну в Европе и на Черном море - вопрос пока открытый.

comments powered by HyperComments