Россия концентрирует в Черном море крупнейшую группировку десантных кораблей и проводит разведку побережья около Одессы

Вторник, 8 февраля 2022, 14:39
Россия проводит разведку морской обстановки всего в 20 милях от Одессы, а также концентрирует в Черном море крупнейшую группировку своих десантных кораблей.
Россия концентрирует в Черном море крупнейшую группировку десантных кораблей и проводит разведку побережья около Одессы

Накануне был зафиксирован факт нахождения разведывательного корабля ВМФ России "Иван Хурс" в северо-западной части Черного моря, всего в 20 милях от побережья Одесской области и Одессы в частности. Однако, российский корабль не заходил в территориальные воды Украины, которые находятся в пределах полосы шириной 12 миль от берега. 

Нахождение российского корабля проходило под постоянным наблюдением береговых служб и катеров ВМС Украины.

Одновременно с утра 8 февраля российский флот начал проводить в Черное море через пролив Босфор сразу шесть больших десантных кораблей (БДК).

Как отмечают в турецких медиа, уже с утра 8 февраля прошли через пролив Дарданеллы и направились к Босфору БДК "Королев", "Калининград" и "Минск". Еще 3 БДК - "Григорий Победоносцев", "Оленегорский горняк" и "Петр Моргунов" должны пройти пролив Дарданеллы вечером 8 февраля.

За счет этого Россия концентрирует в Черном море сразу 12 больших десантных кораблей, с учетом шести уже находящихся в регионе в составе ЧФ РФ. Каждый из таких кораблей может взять на борт батальон морской пехоты с легким вооружением, либо 10-12 единиц тяжелой бронетехники, либо 20-30 единиц легкой бронетехники или артиллерии.

Таким образом, Россия создает возможность быстрой и одновременной переброски с высадкой десанта двух-трех батальонных тактических групп со всей техникой, в том числе танками и артиллерией, в одно из удобных для высадки десанта мест на побережье Одесской области - в районе Затоки, Тузловских лиманов или же непосредственно вблизи Одессы. При этом российский флот может выйти в море поздно вечером, чтобы уже рано утром оказаться около берегов Одесской области. Противодействие именно такому десанту несколько дней назад отрабатывали на учениях ВМС Украины.

А вот решится ли Россия реализовать такую возможность и начать полномасштабную войну в Европе и на Черном море - вопрос пока открытый.

На фото - российский десантный корабль "Ямал" в Севастополе, 2013 г.

comments powered by HyperComments