Пограничники в Одессе получили новые вертолеты

Суббота, 5 февраля 2022, 16:49
Госпогранслужба 4 февраля получила партию новых вертолетов французского производства.
Пограничники в Одессе получили новые вертолеты

4 февраля Отдельная Одесская авиационная эскадрилья Госпогранслужбы получила три новых вертолета французского произвосдтва AIRBUS H125, поставки которых проходят в рамках соглашения между правительством Украины и правительством Франции.

Сейчас на базе Одесской эскадрильи есть вся необходимая инфраструктура для принятия вертолётов. В частности, построена новая вертолетная площадка с соответствующим светотехническим оборудованием и ангаром для хранения.

Отметим, что 15 военнослужащих авиационного состава эскадрильи прошли курсы повышения квалификации по данному виду техники во Франции.

Вертолеты AIRBUS Н125 оснащены оптико-электронной системой наблюдения, позволяющей осуществлять мониторинг государственной границы, в том числе и в инфракрасном свете. Оборудование дает возможность не только вести съемку видео в хорошем качестве, но и с помощью спутникового оборудования в режиме реального времени передавать его. Также вертолеты оборудованы системой оповещения с громкоговорителями и специальными авиационными прожекторами, которые могут быть использованы синхронно, с системой оптико-электронного наблюдения.

Дальность полета новых вертолётов без дозаправки превышает 500 км, а крейсерская скорость составляет 220 км/ч. Вертолеты AIRBUS Н125 в 5 раз экономнее в использовании топлива и имеют лучшие маневренные характеристики по сравнению с МИ-8, которые есть на вооружении в Государственной пограничной службе.

Вертолеты, которые отдельная Одесская авиационная эскадрилья получила по украинско-французскому соглашению, пограничники будут использовать уже в ближайшее время. Новые Н125 станут неотъемлемой составляющей охраны государственной границы.

Фото: пресс-служба Госпогранслужбы Украины

comments powered by HyperComments