Встреча президентов Украины и России может состояться в ближайшее время в Турции

Пятница, 4 февраля 2022, 16:19
В ближайшие дни, возможно, даже 6 февраля, президент Украины может приехать в Турцию и сказать там президенту России все, что он о нем думает.
Встреча президентов Украины и России может состояться в ближайшее время в Турции

В субботу, 6 февраля, президент России Владимир Путин отправится из Пекина в Турцию на переговоры с президентом Тайипом Эрдоганом. Во время переговоров также не исключена встреча президентов РФ и Украины в Турции.

"На этот раз я должен сказать это очень ясно. Если обратить внимание на этот процесс (напряженность между РФ и Украиной – ред.), то, к сожалению, Запад до сих пор ничего не сделал для решения этого вопроса… Я придаю большое значение встрече с господином Путиным по этому вопросу, потому что на встрече с Зеленским я увидел, что у нас уже есть договоренность по этим вопросам. На данный момент в Европе есть серьезная проблема в плане решения этого вопроса", - отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Накануне Эрдоган был с визитом в Киеве. И по итогам этого визита он уже рассказал, что президент Украины уже готов, по его словам, прибыть в любой момент в Турцию для двусторонних, трехсторонних или иного формата переговоров для мирного урегулирования существующей военной угрозы со стороны России.

В Москве на заявление Эрдогана ответили, пока понимания в этом вопросе пока нет, поэтому и “прикладного разговора на этот счет тоже нет”. Вместе с тем, Эрдоган уже считает вопрос о визите Путина в Турцию решенным. "На наше приглашение господину Путину после возвращения из Китая посетить Турцию, был получен положительный ответ. Сейчас мы установим дату. Потом, надеюсь, мы хотим на высоком уровне организовать встречу господина Путина и господина Зеленского", — отметил турецкий президент, имея в виду под датой 6 февраля..

В то же время Эрдоган подчеркнул недостаточность усилий Европы для ослабления военной угрозы России: "Запад до сих пор ничего не сделал для решения этого вопроса… На данный момент в Европе есть серьезная проблема в плане решения этой проблемы. Меркель могла бы найти ключ к решению этой проблемы, но сейчас такого лидера в Европе нет…. Если посмотреть на ситуацию в США, то Байден пока не смог показать позитивный подход к этому процессу. На встречах, проведенных министрами иностранных дел, пока не зафиксировано никакого продвижения к результату", — отметил президент Турции.

 

 

comments powered by HyperComments