Дело мэра Одессы продолжается

Четверг, 3 февраля 2022, 17:17
Продолжается судебный процесс по так называемому "делу Труханова".
Дело мэра Одессы продолжается

3 февраля состоялось очередное заседание Высшего антикоррупционного суда Украины, на котором рассматривали дело о возможном нанесении убытков городскому бюджету Одессы на 689 миллионов гривен, по которому главными подозреваемыми проходят сам мэр Одессы Геннадий Труханов, бывший прокурор Одесской области Олег Жученко, а также ряд других топ-чиновников Одесского горсовета и руководство строительной компании "Будова".

В частности, коллегия судей решила продлить на срок в 3 месяца, до 3 апреля, действие наложенных на мэра Одессы личных обязательств в виде меры пресечения. Труханов по прежнему обязан:

Срок действия наложенных обязанностей продлили на несколько месяцев – до 3 апреля. За ними мэр вынужден:

прибывать по первому требованию к детективам НАБУ;
не покидать свой город без разрешения детектива, прокурора или суда;
всегда сообщать об изменении места жительства;
воздерживаться от общения со свидетелями, а также с другими подозреваемыми производства;
воздерживаться от посещения помещений, используемых прокуратурой;
сдать на хранение свои загранпаспорта.

Одновременно суд разрешил смягчить меру пресечения по этому же делу директору одесского городского юридического департамента Инне Поповской - ей теперь можно перемещаться по территории Украины без предварительного согласия правоохранительных или судебных органов. Остальные обязательства для нее такие же, как и для Труханова.

Напомним, мэра Одессы Геннадия Труханова и других представителей бизнеса и топ-чиновнков, всего 16 человек, правоохранительные органы в лице НАБУ и САП подозревают в участии в преступной группировке, которая, по версии САП и НАБУ, приватизировала городские земли без конкурса под застройку, что нанесло городскому бюджету Одессы ущерб на примерно 689 миллионов гривен. Большинство участков, в итоге, застраиваются строительной компанией "Будова" и ее "дочерней структурой" в виде компании "Пространство". 

 

comments powered by HyperComments