В Украине отменят срочную военную службу и увеличат численность армии

Среда, 2 февраля 2022, 14:33
Очередной этап развития Вооруженных сил Украины предполагает отмену срочной воинской службы и значительное увеличение численности армии.
В Украине отменят срочную военную службу и увеличат численность армии

Граждане Украины, которые подпадают под призыв на срочную службу, будут проходить краткосрочные военные курсы. Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, украинская армия в ближайшие несколько лет перейдет на новую модель. На начальном этапе реформы срочная служба останется, однако позже ей появится альтернатива – краткосрочные курсы по военному делу. Длиться они будут 3-4 месяца. Эта модель вступит в силу с 1 января 2024 года.

По словам министра, молодые люди, которые пройдут эти курсы, не будут призываться на срочную службу. Однако, резервисты – а именно таковыми будут украинцы данной группы – периодически будут выезжать на тренировки и сборы.

Напомним, что ранее президент Украины заявил о том, что срочная служба в Украине будет отменена и поручил Кабмину подготовить соответствующий законопроект.

Одновременно был подписан указ президента, который должен в ближайшие несколько лет увеличить численность контрактников в Вооруженных силах Украины на 100 тысяч человек. Отчасти это компенсирует постепенное сокращение числа солдат-срочников, отчасти - увеличит общую численность армии и флота Украины.

comments powered by HyperComments