Два сапога пара...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 24 января 2022, 14:36
Любопытная ситуация сложилась накануне президентских выборов во Франции - помимо прикормленного, что называется "с руки" пророссийского кандидата Марин Ле Пен, появился и второй, пытающийся разыграть "русскую карту" - Эрик Земмур, бывший журналист Quotidien de Paris и Le Figaro, "раскрученный" телеканалами France 2 и CNews.
Два сапога пара...

Сегодня он заявляет о себе, как о лидере партии "Отвоевание" (Реконкиста) с ультраправой консервативной националистической идеологией. В октябре 2021 года Земмур получил рейтинг самый высокий рейтинг (18 %,) среди самых правых кандидатов: Марин Ле Пен (15 %), Ксавье Бертран (14 %) и Валери Пекресс (11 %).

"Мы должны быть друзьями с Россией. Мы должны прекратить быть инструментом США… Америка занимается тем, что настраивает страны Европы против России, поскольку большая", - с такими заявлением на телеканала France 5 выступил сегодня этот 64-летний алжирский еврей, семья которого эмигрировала из Северной Африки перед обретением Алжиром независимости.

Проблема этого крайне правого политика в том, что его крошечная партия насчитывает всего 20 тысяч человек и ему приходится играть на одном электоральном поле с таким "зубром" французских националистов, как Мари Ле Пен. Впрочем, надо отдать ему должное - Эрик Земмур довольно быстро вытесняет Мари Ле Пен от ее же электората. Для этого достаточно сравнить октябрьский рейтинг с сентябрьским, когда у "дерзкого алжирца" было всего лишь 13%, а у Марин Ле Пен - 16%. Согласитесь, на такой резкий скачок популярности способен не каждый.

Скорее всего, накануне выборов 54-летняя Мари попытается ударить по двум "слабым местам" конкурента - его происхождению и возрасту. Для главной застрельщицы французских расистов и антисемитов появление еврея из арабской страны - настоящий подарок. Напомню - ее отца, основателя "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена, неоднократно судили «за подстрекательство к дискриминации, насилию и ненависти к группе людей на основе их религиозных верований»,

"Если когда-либо госпожа Ле Пен приступит к обязанностям президента, начнется национальная рознь, а затем гражданская война", - заявил на днях глава МВД Франции Жеральд Дарманен в интервью газете Journal du Dimanche.

Вместе с тем, не стоит забывать, что ресурсы крайне правых сильно ограничены - наиболее успешный «Национа́льный фронт» Мари Ле Пен имеет лишь 8 мест из 577 в Национальном собрании 2 из 348 места в Сенате. При этом им удалось провести 23 депутатов из 79 в Европарламент.

Украинцам нужно не забывать слова Мари Ле Пен, сказанные ею 5 марта 2014 года:

"Нужно совершенно точно сказать: европейцы не хотят видеть Украину в Евросоюзе. Кстати, они так же не хотят ни Албании, ни Македонии, ни Турции».

comments powered by HyperComments