Бои без правил...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 21 января 2022, 16:38
Очередная встреча в Женеве Госсекретаря США Блинкена и министра иностранных дел России Лаврова закончилась ничем раньше срока - вместо запланированных двух часов, стороны послали друг друга на пол часа раньше. Как оказалось, им просто "не о чем пить" друг с другом.
Бои без правил...

Впрочем, иного никто и не ожидал. Ставки поняты настолько, что ни одна из сторон не может сделать навстречу другой даже минимального шага, не нанеся ущерба собственной репутации. Подобная ситуация сложилась исключительно благодаря переходу России от "подковерной дипломатии" к "открытому диалогу" путем предания через СМИ и соцсети всего того, что обычно находилось "в тени".

Обычно, подобные встречи проходят без огласки подробностей. Россия нарушила традицию, опубликовав ультиматум Западу в СМИ, тем самым сузив себе "коридор для маневров". Теперь уже США получили возможность принять те самые супер-санкции заранее с оговоркой о вступлении их в силу автоматически при малейшем продвижении России в на Запад. Для Кремля публикация этих санкций в СМИ будет страшнее, чем последствия их ввода. В этом случае обрушится вся система пропаганды, в фундамент которой вложены два тезиса - "Запад боится" и "Америка не рискнет". Без них то, чем пугали немецких бюргеров, французских рантье и британских денди обернется против самих российских маргиналов.

Происходящее сильно напоминает запрещенные в большинстве стран мира собачьи бои без правил, когда огромные страшные псы пытаются не просто опрокинуть соперника на спину, но и впиться клыками им в незащищенное горло. Обычно подобные схватки начинаются с того, что собаки устраивают "словесную потасовку" - зло лают друг на друга, при этом поднимают задние лапки и "метят" будущее "поле боя". Чем выше "метка" тем серьезнее претензии пса на победу в противостоянии. То, что происходит сейчас, сильно напоминает эти "предварительные ласки" - дипломаты стараются, как можно выше направить "струи" своих угроз, а СМИ устраивают жуткий "лай", от которого у зрителей поднимается уровень адреналина в крови. Расчет тот же, что и у четвероногих - им хочется, чтобы соперник струхнул, и, поджав хвост, ретировался.

Любопытно то, что в процессе подготовки "большой грызни" участвуют все присутствующие - зрители делают ставки, судьи пытаются еще сильнее раззадорить соперников, а наиболее сильный пес, ожидающий встречи с победителем (в данном случае Китай), внимательно следит за происходящим и в конфликт не вступает...

comments powered by HyperComments