Россия хочет развалить НАТО "в обмен" за ненападение

Пятница, 21 января 2022, 13:33
Так называемые «гарантии безопасности», которых требует Россия, предусматривает возвращение НАТО к конфигурации 1997 года - и фактически предполагает ликвидацию Североатлантического альянса.
Россия хочет развалить НАТО "в обмен" за ненападение

читайте нас в Telegram


Это предусматривает вывод сил Альянса с территории Болгарии и Румынии, которые в то время членами НАТО не были. Таков смысл ответа на один из вопросов к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии, опубликованный на сайте МИД РФ.

В частности, у министерства спросили: «Что означает для Болгарии и Румынии требование России, что НАТО должно вернуться к конфигурации 1997 года?»

«Упомянутый Вами один из опорных элементов наших инициатив сознательно сформулирован предельно четко и не допускает каких-либо двояких толкований. Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 г. на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», - ответили в МИД РФ.

Напомним, 17 декабря Россия направила США и НАТО предложения по безопасности в Восточной Европе, которые, по ее мнению, необходимы для ослабления напряженности вокруг Украины. Требования Москвы включают запрет на вступление Украины в НАТО, вето Кремля на размещение военных сил НАТО в бывших советских республиках и прекращения военных учений вблизи ее границ.

comments powered by HyperComments