В США считают, что Россия может напасть сама на себя, чтобы иметь повод для войны против Украины

Воскресенье, 16 января 2022, 11:01
У Соединенных Штатов есть доказательства того, что Россия готовится инсценировать нападение на собственные гибридные силы на Донбассе, чтобы оправдать эскалацию агрессии против Украины.
В США считают, что Россия может напасть сама на себя, чтобы иметь повод для войны против Украины

Об этом заявила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки на брифинге 14 января.

По данным Вашингтона, Россия «уже подготовила группу оперативников, чтобы проводить операции под «чужим флагом» на востоке Украины». Предполагается, что Кремль может предпринять такие действия за несколько недель до военного вторжения, что «может начаться с середины января до середины февраля».

«Оперативники прошли тренировку военных действий в городских условиях и использованию взрывчатки для совершения актов саботажа против российских прокси-сил)», – сказала она.

Политическое руководство США уже заявило о готовности ввести очередные санкции против России в том случае, если подобные провокационные действия произойдут. Причем в качестве провокации против Украины рассматривается и совершенная накануне хакерская атака на правительственные сайты различных государственных учреждений в Украине.

В частности, сенатор Марко Рубио внес законопроект о введении персональных санкций против президента России Владимира Путина и других руководителей страны в случае дальнейшего вторжения российских войск в Украину. Проект предполагает введение санкций не только против физических лиц, но и против целых секторов российской экономики.

Предполагается, что в случае подтверждённого вторжения России в Украину президент США в течение 10 дней должен будет ввести санкции против российских властей. В частности, блокировать активы и въездные визы Путину, премьер-министру РФ, министру обороны, российским олигархам и членам их семей.

Более того, Рубио предложил ввести санкции против межбанковской системы SWIFT, если та не прекратит оказывать услуги российским банкам и компаниям.

В ночь на 14 января была осуществлена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в частности Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и другие. На главных страницах этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. Работа большей части пострадавших государственных ресурсов уже восстановлена. Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил, что данные украинцев в безопасности после атаки хакеров.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уверен, что за этой кибератакой стоит Россия.

Специалистам удалось установить, как хакеры взломали сайты госучреждений. В частности, специалистам Госспецсвязи, СБУ и Киберпола удалось установить, как хакеры взломали сайты госучреждений,  сообщается на странице Минцифры в Facebook. Всего атаковали более 70 госресурсов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент сайтов при этом изменен не был и утечки персональных данных не произошло, сообщают в Министерстве.

Отмечается, что специалисты вместе с командами министерств и ведомств уже возобновили работу большинства сайтов.

По инициативе СБУ были отключены важные государственные ресурсы, в том числе и портал «Дія». В Минцифры отметили, что это было необходимо для локализации проблемы и препятствованию распространения атаки. В тоже время мобильное приложение «Дія» работало и сейчас работает в штатном режиме.

«Сейчас мы можем с большой вероятностью утверждать, что произошла так называемая supply chain attack — атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования к вебресурсам, которые пострадали в результате атаки», – подытожили в ведомстве.

comments powered by HyperComments